30.10.2014 20:10
    Поделиться

    Украина может не получить очередной транш от МВФ до конца года

    Международный валютный фонд может не выделить Украине очередную часть кредитных денег до конца года по техническим причинам. Об этом сегодня заявил представитель организации Джерри Райс.

    Очередной транш финансовой помощи Украине не может быть выделен без контроля реализации программы политических реформ, отметил Райс. Его слова передает агентство ТАСС. По словам представителя организации, работа комиссии по контролю за проведением необходимых изменений может не успеть закончить работу до конца этого года.

    Дело в том, что она не возможна без участия украинского правительства. А его еще предстоит сформировать.

    Представитель МВФ отметил, что такая задержка вряд ли серьезно ухудшит финансовое состояние Украины. Деньги фонда идут на пополнение золотовалютных резервов украинского Нацбанка, и могут быть использованы для стабилизации курса национальной валюты. Райс подтвердил, что деньги организации также предлагается пустить на оплату газового долга Украины перед Россией, а также выплаты за текущее потребление газа.

    Первый транш финансовой поддержки от МВФ (17 миллиардов долларов) Украина получила в мае. Второй транш поступил в начале сентября этого года.

    Поделиться