30.10.2014 18:22
    Поделиться

    РГ + Россия 24: Правительство расширило список обязанностей МФЦ

    Правительство расширило список госуслуг, которые граждане могут получать в многофункциональных центрах. Соответствующее Постановление вступает в силу в эти выходные. О нововведениях рассказывает Российская газета.

    До сих пор многофункциональные центры или так называемые службы "одного окна" были обязаны оказывать гражданам 15 госуслуг федеральных ведомств. Среди них -  регистрация прав собственности на недвижимость, подача документов на загранпаспорт,  получение справки о правонарушениях в области дорожного движения и другие. С 1-го ноября к ним добавятся еще 7 госуслуг. Это, например, постановка иностранных граждан на миграционный учет, информирование людей о начисленных им налогах и правилах их уплаты, предоставление земельных участков, получение справки об отсутствии уголовного преследования и судимости и другие.Кроме того, с этого года жители девяти регионов нашей страны смогут получать в МФЦ дополнительные госуслуги в рамках эксперимента.

    По словам разработчиков, при успешной реализации проекта он будет распространен на всю страну.

    Кстати, уже в ближайшее время Министерство экономического развития планирует перейти на комплексное предоставление госуслуг в МФЦ по жизненным ситуациям.

    По данным Министерства экономического развития, сегодня в России работает 1350 многофункциональных центров. До конца 2015 года планируется увеличить их количество вдвое. Согласно статистике, с 2009 года, когда в России появились первые МФЦ, за госуслугами в службу "одного окна" обратились более 60 миллионов граждан.

    Поделиться