30.10.2014 20:00
    Поделиться

    РФ разочарована докладом омбудсмена СЕ по итогам его визита на Украину

    Комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс не смог выдержать в нейтральном ключе свой доклад по итогам поездки на Украину, а также вышел за рамки своего мандата, считают в МИД РФ.

    "Считаем неуместными и некорректными формулировки доклада, которые могут быть истолкованы как позиция комиссара в пользу якобы принадлежности Крыма Украине. Речь идет о ссылке на поддержанное Российской Федерацией апрельское решение Комитета министров Совета Европы с "осуждением" "незаконного референдума" в Крыму и Севастополе и их "незаконной аннексии". Кроме того, откровенно вызывающе и провокационно выглядит пункт 54 раздела доклада о ситуации в Крыму, в котором по существу благословляется принятый Верховной радой Украины пресловутый закон о "временно оккупированных территориях", - сказано на сайте МИД РФ.

    По мнению российских дипломатов, вызывает вопросы и использованная комиссаром методология подготовки доклада, повлиявшая на качество и объективность его выводов и оценок. Так, далеко идущие выводы делаются на основании единичных случаев, о которых Муйжниексу стало известно в том числе уже после завершения его визита.

    "В качестве источников информации приводятся ссылки на заявления и материалы некой Крымской полевой миссии по правам человека, а также доклады Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ). В отношении последних хотели бы напомнить о неоднократно подтверждавшейся нами сомнительной ценности указанных докладов, а также о нашей принципиальной позиции относительно неуместности любых ссылок на Крым в документах УВКПЧ, относящихся к правозащитной ситуации на Украине. Более того, комиссару Совета Европы хорошо известно, что свои выводы УВКПЧ в лице помощника Генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича делает "дистанционно", не будучи представленным на территории Крымского федерального округа РФ", - добавляют в российском внешнеполитическом ведомстве.

    Также в МИД считают, что Муйжниекс "практически полностью проигнорировал информацию, предоставленную российской стороной, в том числе руководством Республики Крым". В его докладе не освещены меры по обеспечению прав жителей полуострова в качестве граждан России. Отсутствует какое-либо упоминание об указе президента РФ о полной реабилитации ряда проживающих в Крыму народов, включая крымских татар.

    Поделиться