31.10.2014 00:26
    Поделиться

    Из особняка Геннадия Хазанова украли сейф, посуду и часы

    Из дома народного артиста вынесли сейф
    Кража произошла в доме руководителя театра Эстрады Геннадия Хазанова в поселке Первомайское в Новой Москве. Хозяева были в отъезде - дачный сезон уже закончился, а театральный - в самом разгаре.

    Заявление о краже подала в полицию дочь Хазанова Алиса. Ущерб пока точно не определен. Известно, что вор (или - воры?) ночью отжали пластиковое окно и проникли в помещение, откуда забрали пару дорогих наручных часов, серебряную посуду и вытащили металлический сейф. Свою добычу злоумышленники выносили уже через дверь.

    Источник "Российской газеты" в полиции не сомневается, что кража была совершена по наводке. Более того, оперативникам уже понятно, что за особняком артиста заранее было установлено наблюдение - преступники прекрасно изучили сам дом, участок и окрестности, ознакомились с алгоритмом жизни хозяев.

    В общем, воры не только знали, в чей дом они залезли, но и где что лежит. Особого разгрома, который обычно присутствует, когда преступники планомерно обыскивают каждый квадратный сантиметр, внутри нет - главной целью был сейф, который быстренько вытащили и увезли на машине. А часы и серебро прихватили попутно - попались на глаза.

    Торопились воры не случайно - поселок охраняется, в любую минуту могли появиться местные "секьюрити". Поэтому времени для вдумчивого вскрытия и потрошения сейфа прямо на месте у них не было.

    Возбуждено уголовное дело о краже. Кто наводчик - выясняют сыщики. Оперативники опрашивают охранников, работников садового товарищества, соседей.

    Справка "РГ"

    По статистике МВД, в среднем в год происходит около 200 тысяч квартирных краж.

    В Москве в марте-апреле в среднем в месяц происходит около 400-500 квартирных краж, а в июне, июле и августе это число увеличивается уже до 800 случаев. На период май-сентябрь приходится более половины всех квартирных краж за год. В день в столице обворовывают примерно три десятка квартир.

    Поделиться