30.10.2014 14:46
    Поделиться

    Доллар и евро резко снизились по отношению к рублю

    Евро потерял более 2 рублей на торгах Московской биржи. Так, на 14:30 мск европейская валюта упала на 2,25 рубля до уровня 52,25 рубля.

    Доллар тоже сдал позиции, опустившись на 1,64 рубля до отметки 41,56 рубля.

    Эксперты характеризуют случившееся как технический отскок рубля на спекулятивных продажах и росте котировок нефти. "Интервенции, которые обычно поддерживают национальную валюту, Банком России сегодня не проводились. Так что регулятор явно ни при чем, - сообщил финансовый аналитик Илья Филатов. - Скорее всего, рубль реагирует укреплением на ожидания игроков, связанные с возможным повышением ключевой ставки на 0,5 процента по итогам завтрашнего заседания Центробанка. В этой ситуации многие фиксируют позиции по доллару и евро. Это поддерживает рубль".

    "Действительно, резкое укрепление рубля, на наш взгляд, носит спекулятивный характер, поскольку не имеет под собой определяющего повода или новостного фона, - рассказывает начальник управления операций на российском рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. - Игроки, скорее всего, решили зафиксировать длинные позиции по доллару перед заседанием ЦБ и уходом на выходные, это также связано с тем, что сегодня биржа решила повысить ставку обеспечения по основным валютам. Первоначальное движение спровоцировало резкую панику и сброс большого объема позиций".

    Напомним, что сегодня утром во время торгов евро очень быстро поднялся до уровня в 55,49 рубля (на 86 копеек), доллар вырос до 43,46 рубля.

    Между тем

    Завтра состоится заседание Центробанка РФ, на котором, как ожидается, может быть поднята ключевая ставка на 0,5 процента и объявлено о переходе к режиму плавающего курса рубля, что предполагает отказ от использования валютных интервенций в курсовой политике Банка России.

    Поделиться