30.10.2014 06:30
    Поделиться

    ФБР опубликовало новость от имени агентства AP для поимки подозреваемого

    Агенты Федерального бюро расследований (ФБР) США подготовили и опубликовали от имени информагентства Associated Press (AP) фальшивую информационную заметку, пытаясь таким образом выйти на след подозреваемого в угрозе взрыва в школе. В среду в ФБР подтвердили, что действительно использовали такой прием. В информагентстве отреагировали с возмущением.

    История произошла еще в 2007 году, однако стала достоянием общественности только сейчас. Полицейские небольшого города Лейси (штат Вашингтон) обратились к ФБР с просьбой помочь в поимке человека, угрожавшего взрывами в одной из местных школ, из-за чего на протяжении недели учеников постоянно эвакуировали. После того, как допрос подозреваемых не дал результатов, ФБР получило от судебных органов разрешение отправить сообщение на аккаунт в социальных сетях, через который поступали угрозы. Целью было вынудить подозреваемого выдать свое расположение.

    Для этого агенты отправили ссылку на сфабрикованную ими новость AP об угрозах взрывов, при нажатии на которую запускалась программа по идентификации сетевого адреса. Подозреваемый, которому было 15 лет, "клюнул" на эту приманку: открыл ссылку, после чего агенты смогли вычислить его.

    Несмотря на заверения агента ФБР Фрэнка Монтойи о том, что действия следователей "были направлены на предотвращение трагического развития событий в школе", в информагентстве выразили возмущение использованием своего бренда. Официальный представитель AP Пол Колфорд прокомментировал: "Действия ФБР по использованию имени агентства являются нарушением и подрывают доверие к нам. Мы крайне озабочены и считаем неприемлемым публикацию поддельного материала от имени AP".

    Поделиться