Поделиться

    В России появилась система связи нового поколения "Ураган-Н"

    Омский научно-исследовательский институт приборостроения и Омское производственное предприятие "Иртыш" холдинга "Росэлектроника" создали устройство связи нового поколения.

    Система связи получила грозное название "Ураган-Н", она предназначается для использования на военных надводных кораблях различных типов. Новинка значительно повысит обороноспособность ВМФ России, так как позволит игнорировать вражеские системы радиоэлектронной борьбы. Уникальность "Ураган-Н" заключается в том, что он способен функционировать даже при включенных системах заглушек и в помехозащищенных каналах связи.

    Заместитель генерального директора НИИ приборостроения Андрей Лукутцов в одном из своих интервью заявил, что разработка "Ураган-Н" была своего рода ответом на переход ВМФ США и Европы на технологии Software Defined Radio.

    Новая система уже успела пройти успешную проверку на одном из кораблей флота. Устройство было разработано в рамках выполнения Федеральной целевой программы военного судостроения до 2050 года.

    Добавим, что один из создателей системы является основным разработчиком радиотехнических систем и специальной радиоаппаратуры для Военно-морского флота, Военно-воздушных сил, службы внешней разведки, погранвойск и спецслужб России.

    Поделиться