29.10.2014 22:20
    Поделиться

    Студентов-наркоманов отчислят из "Пироговки"

    Ректор РНИМУ им. Пирогова заявил о намерении отчислить всех студентов-наркоманов из вуза.

    Внезапные и тотальные проверки начинаются прямо в эти дни, сказано в приказе ректора, которое размещено на сайте высшего учебного заведения.

    Основой для такого жесткого решения стало постановление правительства, закрепляющее список профессий, к которым категорически запрещено допускать наркоманов. К этим сферам деятельности относится и медицина. "Но в отличие от немедицинских специальностей студенты-медики начинают работу с больными уже на первом курсе. И в этом-то заключается основная проблема нашего общества", - считает ректор "Пироговки" Андрей Камкин.

    По его словам, оперативные данные свидетельствуют: в вузе есть около двух десятков наркоманов. Но, что называется, не пойман не вор. Эти студенты продолжают учиться. Теперь, видимо, у вуза будут легальные основания к отчислению. По мнению ректора, все наркоманы должны быть изолированы от общества и подвергнуты принудительному лечению. Кроме того, заявил Камкин, из вуза уже отчислены 2,5 тысячи студентов за нарушения разного рода - от списываний на экзаменах и подделок оценок в дипломах до "блатных". Ректор призвал последовать его примеру и других своих коллег. К слову, завтра в МГУ пройдет очередной съезд ректоров России, так что руководителям вузов будет, что обсуждать в кулуарах.

    Проверки на наркотики пройдут и в школах. Но в отличие от вузов, из школ никого пока выгонять не будут. Для начала сообщат тревожную информацию родителям и отправят на медицинское обследование. А вот что дальше делать с детьми-наркоманами, пока не знает никто. Наркологических клиник и отделений - кот наплакал.

    Поделиться