29.10.2014 20:01
    Поделиться

    Социологи: Россияне предпочитают не платить за контент в Сети

    "Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки" - похоже, большинство российских интернет-пользователей следуют именно этой цитате из рок-шлягера. Как показало исследование, проведенное Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), почти половина наших сограждан-пользователей интернета предпочитает слушать музыку онлайн, не скачивая ее себе в компьютер. То же касается и видео. А вот платить за все это люди чем дальше, тем готовы меньше.

    Опрос проводился по заказу Российской ассоциации электронных коммуникаций. В прошлом году такое же исследование зафиксировало, что россияне стали чаще не скачивать видео на собственные диски или другие носители, а смотреть его в онлайновом режиме - качество и скорость интернета позволяли делать это достаточно легко. В нынешнем году стал заметен рост потокового аудио. 48% пользователей слушают музыку онлайн, а скачивает ее лишь каждый пятый (22%).

    При этом, по данным социологов, более половины пользователей Рунета достаточно активно смотрят видео, слушают аудио, читают книги и играют в игры посредством Всемирной сети. Причем не только бесплатно. Чаще всего россияне покупают в интернете лицензионное видео (73% пользователей) или игры (41%).

    Эксперты считают, что рынок цифровых книг и онлайн-СМИ к концу 2014 года вырастет на 65%, рынок игр - на 22%, музыки - на 10%, видео - на 9%. Правда, это вовсе не значит, что пиратам стало жить сложнее. Как выяснилось, две трети городской интернет-аудитории вполне могут отличить легальный контент от нелегального, но вот платить за него готов лишь каждый пятый потребитель (21%).  И хотя у 22% пользователей Рунета есть опыт покупки интернет-контента, число тех, кто сознательно выбирает только "халяву", постоянно растет. По данным ФОМ, год назад 40% граждан не были готовы платить за доступ к легальному контенту в сети, сейчас - уже половина. И если выбирать между бесплатным и законным - уверенно отдают предпочтение первому. Из опроса, к сожалению, цифр не выкинешь.

    Поделиться