29.10.2014 17:04
    Поделиться

    Дефицит петербургского бюджета составит 50 миллиардов

    В Законодательном собрании Северной столицы сегодня прошел первое чтение закон о городском бюджете на 2015 и плановый период 2016 и 2017 года.

    Основные параметры главного финансового документа региона были известны заранее - доходы в размере 408 миллиардов рублей, расходы - 458 миллиардов рублей, дефицит бюджета - 50 миллиардов рублей. Представляя законопроект депутатам городского парламента, губернатор Георгий Полтавченко еще раз отметил, что "главный финансовый документ города формировался в исключительно сложной геополитической и финансовой обстановке", а потому "за основу взят консервативный сценарий получения доходов".

    - Мы закладываем те же самые инфляционные ожидания, что и правительство РФ, и будем учитывать реалии происходящего при корректировке, - добавил Полтавченко.

    Бюджет города останется социальным, на эти цели пойдет примерно половина всех расходов. И это при том, что в ближайшее время Петербургу не придется претендовать на финансовое внимание федерального центра, поскольку " у России появились новые приоритеты, в том числе опережающее развитие Крыма и Дальнего Востока".

    - Петербург получит средства на подготовку чемпионата мира по футболу в 2018 году и на создание нового музея блокады в год 70-летия Победы, - рассказал губернатор. - Остальное будет зависеть от состояния городской экономики.

    При этом Полтавченко особо подчеркнул, что вопреки прогнозам по снижению размеров доходной части бюджета, Петербург намерен не сокращать, а наоборот, увеличивать налоговые преференции для бизнеса. Право на них налогоплательщики, удовлетворяющие ряду условий, в том числе создающие высокотехнологичные места или вкладывающие в экономику города более 100 миллионов рублей (раньше было 800 миллионов рублей) будут получать независимо от сферы деятельности.

    Приоритетной сферой для инвестирования в 2015 году для Северной столицы останется городской транспорт. На соответствующую государственную программу планируется потратить 88 миллиардов рублей, наиболее важным направлением останется строительство новых станций метрополитена. При этом часть финансовой нагрузки по содержанию и развитию транспорта все-таки ляжет на горожан: плата за проезд в 2015 году повысится.

    Стоит отметить, что в первом чтении депутаты рассматривают лишь предварительный проект закона о бюджете. Ряд претензий, которые к документу уже высказали бюджетно-финансовый комитет Законодательного собрания Санкт-Петербурга и городская Контрольно-счетная палата, планируется снять за счет губернаторских поправок ко второму чтению. Свои предложения подготовят также парламентарии, по закону на это отводится ровно неделя. Таким образом, срок подачи поправок истекает в среду, 5 ноября. Однако депутаты в этот день решили не проводить заседание, поэтому второе чтение закона о бюджете на 2015 год в Мариинском дворце состоится не ранее 12 ноября.

    Поделиться