29.10.2014 15:05
    Поделиться

    Пушков: Восстановить Украину без взаимодействия с Россией невозможно

    Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков надеется, что состоявшиеся выборы в Верховную Раду "вычленят в украинском политическом классе фигуры, которые придут к выводу, что восстановить Украину без взаимодействия с Россией невозможно". Так, парламентарий надеется на благоразумие "Блока Петра Порошенко".

    Работать с новоизбранными депутатами будет сложно, заявил Алексей Пушков на заседании думской группы по анализу украинского законодательства. "На Украине по отношению к России поддерживается идея враждебности, которая должна будет обосновать отсутствие экономически успехов, неспособность справиться с социальными проблемами", - заявил он, поиронизировав, в частности, над планами по строительству стены на границе с РФ.

    "Вся неэффективность должна быть списана за счет войны и за счет враждебности к Российской Федерации. Это создает большие сложности на пути налаживания наших отношений с украинским парламентским корпусом", - отметил Пушков.

    Однако есть силы, с которыми целесообразно иметь дело, рассчитывает он.

    "Тот же оппозиционный блок. Можно выразить надежду, что и в "блоке Порошенко" есть люди, которые, по крайней мере, умеют считать, и они должны высчитать простую истину, что без нормализации торгово-экономических отношений с Россией практически невозможно будет восстановить экономику", - рассуждал парламентарий. По его словам, решение президента Украины Петра Порошенко на полтора года отложить выполнение соглашения об Ассоциации с ЕС показывает, что для таких расчетов есть основания.

    Ряд политиков на Украине после выборов поймут, что восстановить Украину без взаимодействия с Россией невозможно, предсказал Пушков.

    Однако в сотрудничестве с делегациями, которые представляли Украину, в частности, в Парламентской ассамблее Совета Европы, перспектив удручающе мало, считает он.

    "С этими людьми нам будет крайне сложно разговаривать, это русофобская идиосинкразия. Их отличают заявления вроде того, что русский народ очень хороший, он вас сначала напоит чаем, а потом зарежет. Причем эти заявления делаются не в кулуарах, а на пленарных заседаниях ПАСЕ", - сказал глава думского комитета. Он считает, что "с такого рода фигурами контактов у нас не будет и быть не должно, потому что прощать русофобию во имя межпарламентских отношений неверно".

    А вот парламентская делегация Украины в ОБСЕ внушает ему больше надежд на диалог: здесь есть депутаты, которые "представляют ту разумную рациональную Украину, которая в последнее время исчезла за спинами Яценюков, Турчинов и прочих".

    Поделиться