29.10.2014 23:05
    Поделиться

    Президент подарил Евгению Примакову на юбилей примус

    Вечером президент поздравил с юбилеем Евгения Примакова - известного российского политического и государственного деятеля. Сегодня ему исполнилось 85 лет.

    Владимир Путин приехал к юбиляру домой и преподнес необычный подарок - примус. Прибор этот - раритет из 80-х, можно сказать, легенда. На примусе надпись - "Рекорд 1". Он считается самым экономичным и высокоэффективным нагревательным прибором. Не секрет, что подчиненные и журналисты прозвали Примакова "Примусом" - по созвучию с первым словом фамилии. По-латыни "примус" значит "первый".

    Также президент вручил имениннику трехтомник "История дипломатии" - антикварную книгу, 1941 года издания.

    Счастливый юбиляр угостил высокопоставленного гостя чаем с фруктами и пирожными. Он получал от главы государства презенты весь день. Еще утром Путин поздравил юбиляра телеграммой. "Вы принадлежите к когорте ярких, талантливых, неординарных людей, настоящих профессионалов, - написал президент. - Важно, что свои знания, опыт, творческий, научный потенциал Вы неизменно направляете на служение Отечеству, подаете пример уникальной работоспособности, верности избранному пути, ответственной гражданской и жизненной позиции".

    Глава государства особо выделил умение Примакова "грамотно и эффективно решать масштабные, разноплановые задачи" и отметил его "высочайший, непререкаемый авторитет и уважение".

    Затем президент подписал указ, наградив академика Орденом Александра Невского - за достигнутые трудовые успехи, многолетнюю добросовестную работу и активную общественную деятельность.

    Поделиться