29.10.2014 00:18
    Поделиться

    Консультация юриста: Расчет размера пенсии

    Вопрос:

    Здравствуйте! Мне 54 года, я пенсионер Минобороны с 1998 года. "Календарей" 17 лет, выслуга 31 год. Ветеран труда по госнаградам и стажу. После выхода на пенсию, отработал на заводе в литейном цехе 4 года по первой сетке, и 12 лет по второй сетке, 16 лет "горячего стажа". По трудовому законодательству (гражданскому), мне бы уже была начислена пенсия, но я уже пенсионер МО, и на местном уровне не знают, как поступить в данной ситуации: положена мне доплата к пенсии сейчас или в 60 лет, ведь стаж выработан в литейном цехе, специальность рабочая. Спасибо.

    Алексей Игоревич, г. Кемерово, 44 года

    Ответ:

    Алексей Игоревич, здравствуйте. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон), установление накопительной части трудовой пенсии по старости осуществляется при наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

    При наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, являвшегося получателем трудовой пенсии по инвалидности, указанные средства учитываются при установлении этому лицу накопительной части трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной).

    При наличии средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, получающего пенсию за выслугу лет или пенсию по инвалидности, предусмотренные Законом РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", или пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", установление накопительной части трудовой пенсии по старости производится по достижении возраста, указанного в п. 1 ст. 7 настоящего Федерального закона. Согласно п. 1 ст. 7 Закона, право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

    Алексей Игоревич, право на установление накопительной части трудовой пенсии по старости у Вас возникнет по достижении 60 летнего возраста.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться