29.10.2014 22:15
    Поделиться

    Патриарх Кирилл сравнил события на Украине с "арабской весной"

    С "арабской весной" сравнил Патриарх Кирилл события на Украине, рассказывая о них сегодня патриарху Коптской церкви Феодору II.

    - Мы осознаем, что то, что было названо "арабской весной", стало адом для христианского населения. По милости Божией Египет вышел из этой ситуации, принеся большие жертвы, - сказал патриарх Кирилл патриарху Коптской церкви Феодору II во время встречи с ним.

    Патриарх напомнил, что в 2011-2013 годы Коптская церковь оказалась "в тяжелейшей ситуации", против нее велись открытые гонения, разрушались храмы, убивали людей, более 200 тысяч коптов покинули Египет.

    При этом Русская православная церковь активно возвышала свой голос против гонений на христиан в Египте. Сейчас, когда ситуация изменилась к лучшему, Патриарх выразил надежду на то, что перемены будут прочными, а добрые мысли президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси в отношении Коптской церкви будут реализованы. В том числе и его обещания восстановить разрушенные храмы и всячески защищать христианское население страны.

    По его словам, сегодня на происшедшее на ближнем Востоке особенно похожа ситуация на Украине.

    Патриарх отметил, что церковь занимает миротворческую позицию, пытается примирить все стороны украинского конфликта и надеется, что усилия приведут к окончанию кровопролития и установлению справедливого мира.

    Но выйти из состояния гражданского конфликта, по его мнению, можно "только тогда, когда все стороны этого конфликта удовлетворены принятыми решениями".

    - Хотя в течение последних трех лет Коптская церковь очень много страдала, но мы благодарим Господа, что в Египте настал новый этап, - отметил патриарх Феодор II.

    По мнению Патриарха Кирилла, опыт Египта мог бы сыграть свою роль и в умиротворении других конфликтов на Ближнем Востоке, в частности, в Сирии и Ираке, где продолжаются гонения на религиозные меньшинства, а христиане подвергаются настоящему геноциду.

    "Русская православная и Коптская церковь вместе могут сегодня играть в мире важнейшую миротворческую роль", - заключил патриарх Феодор II и пригласил патриарха Кирилла, уже посещавшего Египет в 2010 году, посетить его еще раз.

    Визит Коптского патриарха в Россию продлится до 4 ноября. Он планирует встретиться с представителями государственной власти и посетить московскую общину христиан-коптов.

    Справка "РГ"

    Копты - потомки древних египтян. Коптская церковь не принадлежит к числу православных из-за догматических различий. Она относится к монофизитам, то есть считает, что у Христа была только божественная сущность. Численность коптов-христиан в Египте около 5 миллионов человек. Патриарх Феодор возглавил Коптскую Церковь в 2012 году после смерти патриарха Шенуды III.

    Поделиться