29.10.2014 10:26
    Поделиться

    Google создаст нанотаблетку для диагностики рака

    Компания Google занялась разработкой особой пилюли, которая, будучи проглоченной пациентом, отправит наночастицы в его кровь и сможет диагностировать различные заболевания, включая онкологические.

    Как пишет Wired, Google-таблетку разрабатывает Google Х лаборатория в Южной Калифорнии. По словам представителя лаборатории Эндрю Конрада, капсула будет покрыта специальными наночастицами, покрытые магнитным материалом. Взаимодействуя с антителами, они смогут определить наличие в организме человека чужеродных клеток.

    Пациент глотает пилюлю, частица попадают в кровоток, идентифицирует молекулы, затем специальный внешний гаджет, используя магнит, собирает частицы обратно и анализирует полученную информацию. По словам Конрада, собирать "домой" частицы можно будет через вены на запястье руки. Также устройство может быть сконфигурировано для передачи данных через интернет лечащему врачу.

    - Эти маленькие частицы выходят и общаются с людьми. Мы спрашиваем их: "Эй, что вы видели? Вы нашли рак? Вы видели признаки надвигающегося сердечного приступа? Или, может, вы видели слишком много натрия в организме?”, - слегка поэтически описал процесс ученый.

    По словам Эндрю Конрада, наночастицы абсолютно безопасны для человека, и подобные технологии уже широко используются в современной медицине. К примеру, в магнитно-резонансной томографии, где они представляют альтернативу традиционным контрастным агентам.

    Сейчас Google ищет стратегических партнеров на проект нано-пилюли. Эндрю Конрад не сообщил, когда технология будет готова выйти на рынок и как далеко продвинулась компания в сфере ее разработки.

    Поделиться