29.10.2014 12:22
    Поделиться

    На Apple подали в суд из-за брака в MacBook Pro

    Адресованная главе Apple Тиму Куку петиция с требованием отремонтировать ноутбуки MacBook Pro или вернуть деньги собрала более 22 тысяч подписей, пишет  CNews.

    Не дожидаясь ответа компании, разгневанные владельцы сломавшихся MacBook подали коллективный иск в федеральный суд Калифорнии с требованием вернуть деньги, потраченные на покупку сломавшихся гаджетов или на их ремонт, либо бесплатно починить графические контролеры, вышедшие из строя в аккурат после окончания срока заводской гарантии.

    С проблемой столкнулись владельцы ноутбуков, выпущенных в 2011 году и позже. При запуске фильмов в формате HD или приложений с интенсивным использованием видеоадаптера на экранах их компьютеров возникали помехи либо изображение пропадало совсем.

    - Проблема в бессвинцовом припое, который Apple использовала для монтажа графического чипа на плату, стремясь выполнить требования регуляторов к безопасности материалов. Этот припой обладает более низкой прочностью и долговечностью по сравнению со свинцовым. От высокой температуры он растрескивается, - пояснили в компании Whitfield Bryson & Mason, представляющей интересы истцов.

    "При Стиве такого не было. Помнится, при аналогичном браке в MacBook Pro 2006-2007 года безо всяких разговоров меняли полностью материнскую плату с распаянными на ней дефектными микросхемами - и ничего, не разорились... Репутация была дороже", - комментирую конфликт в соцсетях.

    Поделиться