29.10.2014 00:58
    Поделиться

    Рэйф Файнс привез в Москву фильм "Невидимая женщина"

    В столицу звезда "Списка Шиндлера", "Английского пациента" и "Онегина" привез свою новую режиссерскую работу - фильм "Невидимая женщина". Днем, 28 октября, Рэйф Файнс провел пресс-конференцию, а вечером приехал в кинотеатр "Горизонт", чтобы лично присутствовать на премьере.

    Специально для почетного гостя перед входом расстелили красную дорожку. В этот вечер в небольшом "Горизонте" было особенно тесно. Сразу после прихода заботливые секьюрити отвели Файнса от посторонних глаз на второй этаж кинотеатра, где он пробыл до начала просмотра.

    "Очень приятно видеть полный зал, - отметил во время приветственного слова директор представительства Британского совета в России Пол де Куинси. - Надо сказать, что чувствую себя будто бы на разогреве, потому что после меня будет говорить человек, намного интереснее меня". Де Куинси отметил, что 2014 год выдался особенным для британского кино в России. Он начался с выставки всемирно известного английского режиссера Питера Гринуэя, затем в Москве показали подборку документальных фильмов с кинофестиваля в Шеффилде, а недавно в столице завершился фестиваль Beat Film Festival.

    Под бурные овации зала на сцену вышел Рэйф Файнс. Он предстал перед публикой в костюме без галстука и с листом бумаги в руках. Было видно, что актер сильно волнуется: ему предстояло произнести свою приветственную речь на русском языке. "Добрый вечер, дамы и господа, - начал он по-русски, а зал разразился аплодисментами. - Друзья, для меня большая честь быть сегодня здесь в Москве на открытии фестиваля "Новое британское кино" и представлять фильм "Невидимая женщина". Хочу представить продюсера фильма и моего большого друга Габриэллу Тана". После благодарности в адрес организаторов Файнс завершил свою речь словами: "Я не буду говорить долго. Приятного просмотра и желаю вам увидеть невидимую женщину". Надо сказать, что актер легко справился с приветственной речью. Поговаривают, что специально для съемок в фильме Веры Глаголевой "Две женщины" по пьесе Тургенева "Месяц в деревне", премьера которого пройдет в ноябре, Файнс брал уроки русского языка.

    Лента "Невидимая женщина" посвящена отношениям Чарльза Диккенса (его в фильме сыграл Рэйф Файнс) и молодой актрисы, музы писателя Эллен Тернан (Фелисити Джонс). В свете их роман считали не более чем очередной интрижкой, прихотью влюбчивого писателя, но Диккенс и Тернан относились к своим чувствам гораздо серьезнее. Их отношения длились более тринадцати лет, и ради Эллен Чарльз оставил свою семью. Фильм был номинирован в 2014 году на премию "Оскар" в категории "Лучшие костюмы".

    Фестиваль "Новое британское кино" завершится девятого ноября. Всего в программе - несколько десятков лент, включая документальные и короткометражные анимационные фильмы.

    Поделиться