29.10.2014 06:13
    Поделиться

    Региональные больницы и поликлиники не закроют без согласия пациентов

    В России не должны закрывать региональные больницы и поликлиники, не спросив мнения местных жителей. А специальная комиссия должна рассмотреть каждый случай возможной ликвидации медучреждения и оценить последствия такого решения. Об этом говорится в законопроекте, который накануне был внесен в Госдуму.

    Таким образом, депутаты предлагают остановить череду закрытий медучреждений в России.

    Напомним, что в последнее время из регионов приходят массовые сообщения о планах местных властей ликвидировать малокомплектные медицинские учреждения по причине их модернизации или оптимизации. По мнению авторов проекта - депутатов Сергея Калашникова и Олега Куликова, это стало настоящей проблемой, которую надо решать как можно скорее.

    "На сегодняшний день в ходе проводимой органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения реорганизации системы оказания медицинской помощи и реструктуризации сети медицинских организаций общее их количество продолжает сокращаться, вызывая тревогу и сомнения в улучшении условий для обеспечении качества и доступности медицинской помощи населению, - сказано в пояснительной записке к документу. - Число больниц в России в 2000 году составляло 10704, 2005 - 9479, в 2010 - 6308, в 2012 - 6172, а в 2013 г, по сведениям Минздрава России, их число составило 4398".

    Закрываются в массовом порядке также противотуберкулезные, кожно-венерологические, онкологические, психоневрологические и наркологические диспансеры. Заметно сокращается количество станций скорой помощи, фельдшерско-акушерских и фельдшерских пунктов.

    "Приведенную выше тревожную статистику подтверждают и постоянно увеличивающееся количество обращений граждан и медицинских работников. В своих письмах они приводят примеры снижения доступности и ухудшения качества медицинской помощи, связывая это напрямую с сокращением численности медицинских организаций и, соответственно, персонала, как в городских, так и в сельских поселениях", - отмечают депутаты.

    В связи с этим авторы документа предлагают создавать специальные комиссии по оценке последствий закрытия медицинских учреждений в регионах, а также спрашивать на этот счет мнения местных жителей.

    Поделиться