29.10.2014 13:18
    Поделиться

    Совфед объявил 3 декабря Днем неизвестного солдата

    Совет Федерации принял сегодня на заседании еще один закон патриотической тематики - об установлении 3 декабря в России новой памятной даты - Дня Неизвестного солдата. Основанием для установления указанной даты стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование двадцать пятой годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

    Парламентарии рассчитывают, что документ увековечит подвиг российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Подобные законы, считают в верхней палате, направлены на укрепление патриотического сознания граждан России. Во время обсуждения каждый из взявших слово сенаторов высказался за то, чтобы принять вслед за Госдумой этот документ. Особенно пламенную речь в его поддержку произнес один из старейших членов верхней палаты Николай Рыжков.

    Как и депутаты, сенаторы были единодушны в своем голосовании. Ранее парламентариев публично поддержал и глава президентской администрации Сергей Иванов.

    Поделиться