29.10.2014 15:50
    Поделиться

    Премьер ДНР прогнозирует дефолт на Украине уже в декабре

    Эксперты теперь все чаще, касательно положения дел на Украине, спорят не о том, кто из местных политиков в состоянии стабилизировать ситуацию, а о том, когда именно произойдет обрушение украинской экономики. Сроки называются разные. А вот премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко уверен: Украину ждет дефолт не позднее декабря.

    На встрече с коллективом Макеевского коксохимического комбината он заявил: "Я общаюсь с Киевом, знаю там ситуацию. Денег нет. Война обходится сильно дорого, ежедневно они тратят 5-6 миллионов долларов. Девяностый год в Украине наступает, когда выдавались портянки-купоны целыми стопами. Когда коробка спичек стоила предыдущую месячную зарплату. Это ждет Украину".

    Впрочем, крах экономики страны, похоже, не сильно беспокоит победителей только что завершившихся выборов в Верховную Раду. Они увлеченно делят министерские портфели, будто позабыв, что на дворе конец октября, скоро грянут холода, а отопление есть в далеко не всех украинских домах. Платить за российский газ Киеву нечем. Денег в неплатежеспособную Украину никто больше закапывать не собирается. Российский рынок для украинских товаров практически закрылся, а западные вряд ли откроется (там и своим производителям уже давно тесно). В общем, положение дел аховое.

    Но вместо того, чтобы в экстренном порядке "всей Украиной" искать выход из труднейшей ситуации, политики в Киеве заняты куда более "важными" для них делами. К примеру, Арсений Яценюк в среду весь день убеждает своих политических оппонентов в том, что только он в праве стать новым премьером страны.

    По его словам, возглавляемая им партия "Народный фронт", как победившая на выборах в Верховную Раду (хотя итоговым результатов ЦИК Украины еще не обнародовал), должна сама сформировать коалицию. На брифинге в среду Яценюк заявил, что планирует возглавить правительство: "В соответствии с практикой ЕС, партия, получившая первое место, обязана начать процесс формирования коалиции. Я объявил об этих принципах. Если коалиции сформирована на этих принципах, то лидер первой партии становится премьером. Если коалиция на других принципах, то будет другая основа и другой премьер".

    В ответ лидеры Блока Петра Порошенко пригрозили Яценюку, что подготовленный ими проект коалиционного соглашения предлагает ряд условий для отставки правительства - кабмин могут отправить в отставку в случае несогласованной работы с Верховной Радой.

    С такими "игроками" экономика Украины ведь и, правда, не доживет до Нового года.

    Поделиться