Поделиться

    "Юрий Долгорукий" выполнил успешный пуск "Булавы"

    Из Баренцева моря экипаж "Юрия Долгорукого" отыскал цель на Камчатке
    Подводный крейсер "Владимир Мономах", а теперь и "Юрий Долгорукий" справились с "заданием на осень". Таким образом, из пяти контрольных пусков МБР "Булава", которые распорядился провести министр обороны Сергей Шойгу, два подряд признаны успешными.

    Как сообщило по горячим следам управление пресс-службы и информации минобороны РФ, атомная подводная лодка "Юрий Долгорукий" 29 октября выполнила успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты "Булава" из Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке. В сообщении говорится, что "стрельба выполнена из подводного положения". Параметры траектории "отработаны в штатном режиме". А боевые блоки, по подтвержденным данным объективного контроля, "успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке".

    Других подробностей не приводится, хотя ранее просочилась информация, что этот пуск головной  "Борей" должен был производить, имея на борту полный стратегический боекомплект - 16 межконтинентальных баллистических ракет комплекса "Булава-30". Они разработаны в Московском институте теплотехники (МИТ) и производятся большой кооперацией российских предприятий во главе с Воткинским машиностроительным заводом в Удмуртии.

    Год назад, при запуске ракеты с крейсера "Александр Невский" в присутствии министра обороны произошел сбой  на первых минутах полета. Ракета самоликвидировалась. Причиной случившегося комиссия  сочла нарушение технологии при изготовлении материала для выдвижного сопла ракеты. Всю уже изготовленную партии подвергли строгой ревизии, а Сергей Шойгу приказал провести пять дополнительных пусков "Булавы" - для подтверждения ее эксплуатационной надежности.

    Первый в этом году пуск (он состоялся в сентябре) совместили с государственными испытаниями крейсера "Владимир Мономах". Их проводили в Белом море, и ракета ушла оттуда штатно. Это добавило всем оптимизма, и сейчас на третьем (по времени постройки) "Борее" бригады наладчиков,  маляров и отделочников "Севмаша" наводят марафет и устраняют последние замечания, чтобы уже в декабря передать полностью готовый корабль в состав ВМФ.

    Два старших "Борея" - "Юрий Долгорукий" и "Александр Невский" - уже переданы в боевой состав и несут службу на Северном флоте. Именно оттуда, действуя по программе боевой подготовки, экипаж "Юрия Долгорукого" произвел сегодня контрольный пуск "Булавы".

    Теперь, если следовать ранее сделанным заявлениям, настает очередь "Александра Невского". Уже в ноябре ему предстоит подтвердить, что прошлогодний сбой при пуске "Булавы" был досадной случайностью.

    Досье "РГ"

    Головной ракетоносец "Юрий Долгорукий" (проект 955 "Борей") спущен на воду в апреле 2007 года, принят в состав ВМФ 10 января 2014-го - вместе с ракетным комплексом "Булава". Первый испытательный пуск этой ракеты с головного "Борея" произведен 28 июня 2011 года, второй - 27 августа того же года (в рамках испытания на максимальную дальность). 23 декабря 2011 года "Юрий Долгорукий" произвел пуск двух ракет в одном залпе. 

    Поделиться