28.10.2014 19:05
    Поделиться

    Власти Венгрии пригрозили Брюсселю выходом из состава Евросоюза

    Власти Венгрии пригрозили выходом из состава Евросоюза, если Брюссель будет вмешиваться во внутренние дела страны.

    Председатель венгерского парламента Ласло Ковер дал понять, что если Брюссель будет указывать Венгрии, как нужно управлять страной, то она может покинуть Евросоюз.

    Это мнение поддержали некоторые влиятельные венгерские политики. "Ласло Ковер очень четко высказался относительно проблем функционирования Евросоюза, европейские ценности от нас очень далеки, мы сами должны определяться относительно будущего в ЕС", - заявил член Европарламента от Венгрии Тамаш Дойч.

    Как отмечают эксперты, такая позиция официального Будапешта вызвана его недовольством тем, что в Брюсселе пытаются давить на Венгрию, указывая ей как необходимо строить отношения с Москвой.

    По мнению аналитиков, вряд ли Венгрия действительно пойдет на выход из ЕС из-за неминуемых и ощутимых в этом случае политических и экономических последствий. Просто, таким образом, венгерские политики, включая премьера Виктора Орбана, известного своей бескомпромиссной позицией, реагируют на попытки Евросоюза "дисциплинировать Будапешт".

    Россия является главным экономическим партнером Венгрии вне рамок Евросоюза. В частности, РФ недавно выделила Будапешту 10 миллиардов евро на покупку у "Росатома" двух энергоблоков для АЭС "Пакш".

    Ранее в августе этого года Виктор Орбан дал понять, что политика западных санкций в итоге навредила Венгрии больше, чем России. "В политике это называется "срубить сук, на котором сидишь", - уточнил Орбан.

    Поделиться