28.10.2014 12:50
    Поделиться

    Олег Ляшко может стать следующим премьером Украины

    Парламентские выборы на Украине закончились. Тем не менее в Киеве уже полным ходом идут консультации по созданию большинства в Раде. Если Яценюк продолжит настаивать на своих условиях создания коалиции, то Порошенко будет просто вынужден договариваться с радикалами. И тогда вполне логично предположить, что именно Ляшко станет новым премьер-министром Украины.

    Парламентские выборы на Украине "отгремели". Подсчет голосов еще продолжается. Тем не менее в Киеве уже полным ходом идут консультации по созданию большинства в Раде.

    Казалось бы, все просто - победители выборов Петр Порошенко и Арсений Яценюк должны легко найти общий язык. Они вроде как члены одной "майдановской" команды. Однако в действительности раздел украинского политического пирога идет крайне трудно. Амбиции победителей зашкаливают. Эмоции переполняют политиков. "Аппетиты" растут во время "еды".

    Загонят ли себя Порошенко и Яценюк в политический тупик? Очевидно, команда президента Украины прекрасно понимает, что промедление в сложившихся условиях равносильно "смерти" и для страны, и для главы государства. И все же заменить Яценюка, если тот откажется идти на уступки, не так-то просто. Ведь без голосов "Народного фронта" Порошенко придется идти на крайне опасный для его политического будущего союз с лидером Радикальной партии Олегом Ляшко.

    Возможно, речь идет лишь о попытке "Блока Порошенко" заставить Яценюка стать более сговорчивым. Тем не менее во вторник источник в администрации президента Украины сообщил журналистам из издания "Капитал", что Ляшко предложено участвовать в консультациях по созданию коалиции в Верховной Раде.

    "Пока "Блок Порошенко" и "Народный фронт" называют друг друга основными партнерами по созданию парламентского большинства, но это не помогает им прийти к согласию, - пояснил источник. - У нас (команды Порошенко - РГ) есть цифра в 350 голосов, которые нам реально собрать. Но пока, конечно, нужно рассмотреть вопрос формирования обычного большинства. Тут есть два варианта - с Яценюком или без него. Пока переговоры идут".

    По его словам, Яценюк требует сохранить за партией все посты в правительстве, а за Александром Турчиновым пост спикера Рады. "Это нас не устраивает", - добавил источник "Капитала". Местными экспертами также подчеркиваются, что Порошенко не рассматривает Юлию Тимошенко как будущего участника коалиции. А означает это, что если Яценюк продолжит настаивать на своих условиях создания коалиции, то Порошенко будет просто вынужден договариваться с радикалами. И тогда вполне логично предположить, что именно Ляшко станет новым премьер-министром Украины. 

    Между тем

    Председатель партии "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко, в свою очередь, в понедельник заявил, что до конца дня будет опубликован проект коалиционного соглашения для партий, которые по итогам внеочередных выборов проходят в состав Верховной Рады Украины. Луценко не исключил участия в коалиции партий "Народный фронт", "Свобода", "Самопомощь" и "Батькивщина". Однако текст документа до сих пор не обнародован.

    Кстати

    По результатам обработки 85,13% протоколов на прошедших 26 октября внеочередных выборах в Верховную Раду Украины по общегосударственному многомандатному избирательному округу, в парламент проходят шесть партий. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте Центральной избирательной комиссии Украины. Лидирует партия "Народный фронт" с 22,04% голосов избирателей. Незначительно отстает от нее партия "Блок Петра Порошенко" с 21,68% голосов. Партия "Объединение "Самопомич" набирает 10,93% голосов избирателей, партия "Оппозиционный блок" - 9,47%, Радикальная партия Олега Ляшко - 7,47% и Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 5,7%. Все остальные принимавшие участие в выборах политические силы не преодолевают 5-процентный проходной барьер и потому не проходят в парламент.

    Поделиться