28.10.2014 16:01
    Поделиться

    Правительство создаст единую систему учета школьников

    Правительство разработает единую систему учета россиян, учащихся по основным и дополнительным программам школьного образования.

    Концепцию создания этой системы утвердил премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ размещен на официальном сайте правительства.

    Система будет включать массу информации об ученике: данные о месте и дате рождения, о родителях, об успеваемости и даже победах на школьных олимпиадах.

    Планируется, что с помощью этой системы власти смогут принимать более эффективные решения, связанные с развитием образования, здравоохранения и социального обеспечения детей.

    - Отсутствие достоверной информации о фактическом и прогнозируемом количестве детей, нуждающихся в обучении, негативно сказывается на решении задач управления сетью образовательных организаций, - подчеркивается в документе.

    Единым идентификатором школьника в новой системе будет страховой номер индивидуального лицевого счета - СНИЛС.

    Учет обучающихся будет вестись как на федеральном, так и на региональном уровнях. Планируется, что система будет базироваться на инфраструктуре госуслуг, предоставляемых в электронном формате. Отвечать за создание информационной системы будет Минобрнауки совместно с Минкомсвязи России. Также в проекте будут задействованы региональные органы власти и Министерство здравоохранения.

    Ввод системы в полноценную работу запланирован на 30 декабря 2016 года.

    Поделиться