28.10.2014 15:05
    Поделиться

    СК: В Тюмени толпа линчевала невиновного

    Тюменские правоохранители сообщили сегодня новые подробности кровавой драки в кафе, произошедшей в ночь на 30 мая. Как оказалось, кипящая гневом толпа "отомстила за друга" и расправилась с доставленным в клинику посетителем заведения, который был невиновен в смерти их приятеля

    Напомним, поножовщина началась в центре города - в кафе "Баку". Конфликт зародился вроде бы на пустом месте. По свидетельствам очевидцев, группа выходцев из Грузии, отужинав, пожелала полностью оплатить счет посредством пластиковой карты. Заведение якобы отказалось ее принять, потребовав наличные. Гости стали громко возмущаться качеством сервиса. Их "бесцеремонное поведение, грубые притязания" вывели из себя работника кафе по имени Аташ. Завязалась драка. Аташ рухнул с ножом в спине. Его, истекающего кровью, друзья сами довезли в больницу - благо до нее буквально пара минут. Однако раненый скончался - реанимировать его врачи не успели.

    В приемном покое собралось десятка три человек. В этот момент бригада "скорой помощи" доставила второго раненого в потасовке - молодого человека по имени Георгий. Оттеснив медиков, "бакинцы" набросилась на него. Стационарные камеры видеонаблюдения зафиксировали, как возле входных дверей приемного покоя агрессивно настроенная толпа опрокидывает носилки с пациентом, кто-то хватает тяжелую скамейку - похоже, ее использовали в качестве орудия возмездия. Георгия выносят на улицу, возле больничного крыльца добивают ножом.

    По неофициальным данным, он житель Сургута, учился на старшем курсе одного из тюменских университетов. Как передает региональное следственное управление СК РФ, молодой человек, которого линчевала разъяренная толпа, не нападал с ножом на первую жертву разборки - работника кафе. Подлинного убийцу ожидает суд: он обвиняется в побоях и в убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны. Впрочем, пятеро соучастников тяжких преступлений пока на свободе, они - в федеральном розыске.

    В приемном отделении дежурил полицейский. Он не решился отбивать раненого, но тревожный звонок в дежурную часть ОВД поступил. Подавляющее большинство участников кровавого эксцесса скрылись до прибытия наряда. Позднее двое из них были задержаны. А сегодня полиция сообщила о задержании третьего участника потасовки.

    Поделиться