28.10.2014 14:59
    Поделиться

    Краснодарский краевой суд пострадал от коллекторского агентства

    Руководство Краснодарского краевого суда попросило прокуратуру проверить законность действий одного из коллекторских агентств, зарегистрированных в Москве. Ранее обращение по этому поводу поступило в главный суд Кубани от группы граждан. К нему были приложены повестки, полученные жителями региона по почте.

    - Краевой суд повесток не рассылает, потому что о дате и месте рассмотрения дела стороны информируются почтовыми отправлениями другого образца, - пояснил заместитель председателя Краснодарского краевого суда Сергей Свашенко. - Однако люди получали именно повестки, причем с указанием нашего адреса, времени рассмотрения дела и даже номера зала заседаний.

    Как выяснилось, ежедневно до 40 человек обращались с такими липовыми повестками, едва не парализовав работу судейской канцелярии. Когда начали разбираться, оказалось, что все получатели в свое время брали кредиты в банке. Одни их уже погасили, другие продолжали значиться в списке должников. Они пояснили, что вместе с отпечатанной на компьютере повесткой получили письма от некой московской коллекторской фирмы, в которых их обязывали немедленно погасить долг, иначе его взыщут в судебном порядке.

    Не заметив набранную внизу мелким шрифтом надпись: "Образец повестки прилагается", граждане отправились в Краснодар, где и узнавали, что на самом деле их никто и никуда не вызывал.

    Тем временем

    Представители Фемиды посоветовали гражданам внимательнее изучать всю поступающую корреспонденцию. Что касается коллекторского агентства, то законность его действий теперь проверит прокуратура.

    Поделиться