28.10.2014 13:47
    Поделиться

    В Крыму утвердили стоимость техосмотра

    Совет министров Республики Крым установил предельный размер платы за проведение технического осмотра автомобилей.

    Как сообщила председатель Госкомитета по ценам и тарифам Республики Крым Ольга Игошина, утвержден экономически обоснованный размер платы за услуги техосмотра.

    - Проведение технического осмотра транспортных средств предусмотрено федеральным законодательством, а право устанавливать стоимость услуги закреплено за высшим исполнительным органом государственной власти, - сообщила она.

    Поэтому комитет провел экспертизу поданных специализированными предприятиями расчетов и установил предельный размер платы.

    - Для легковых автомобилей стоимость техосмотра составляет 510 рублей, - сообщила она.

    Для владельцев транспорта, используемого для перевозки не более восьми пассажиров, стоимость техосмотра составит 510 рублей, для пассажирского транспорта свыше восьми мест и допустимым весом пять тонн - 918 рублей, с тем же количеством пассажирских мест и технически допустимой массой более пяти тонн - 1105 рублей.

    Техосмотр для грузовых автомобилей (категории N1-N3) будет стоить от 544 до 1156 рублей, прицепов (категория О1-О4) - от 425 до 748 рублей, категории L (мототранспортные средства) - 170 рублей, городского наземного электротранспорта - 850 рублей. Стоимость повторного техосмотра определяется объемом выполненных работ, но не может превышать предельный размер платы за его проведение.

    За выдачу дубликата диагностической карты взимается плата в размере одной десятой предельной стоимости техосмотра.

    - Также мы утвердили перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, на которых распространяется размер этой платы, - сообщила Игошина. - В него вошли 24 предприятия, имеющие необходимое оборудование и штат специалистов, а также которые предоставили все необходимые документы. Соответственно мы закрываем путь для тех деятелей, которые, имея дома компьютер, могли бы штамповать свидетельства о прохождении техосмотра.

    Поделиться