28.10.2014 10:52
    Поделиться

    Аэродром Севастополя будет принимать военные и гражданские суда

    Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился внести изменения в перечень аэродромов совместного базирования Российской Федерации.

    Этим распоряжением принято решение о базировании на аэродроме Бельбек Республики Крым воздушных судов государственного унитарного предприятия "Аэропорт Севастополь".

    "Принятое решение расширит возможности ГУП "Аэропорт Севастополь" по обеспечению транспортного сообщения Республики Крым и города федерального значения Севастополя с другими регионами России", - говорится в распоряжении правительства.

    Аэропорт Севастополь расположен на аэродроме совместного с Минобороны РФ базирования Бельбек в юго-западной части Крыма на побережье, в семи километрах от центра Севастополя. Аэродром относится к категории класса "В" и является горным. Бетонная взлетно-посадочная полоса была построена в 1988 году для авиационного обслуживания членов правительства СССР. Технические параметры существующей взлетно-посадочной полосы длиной три километра обеспечивают безопасную эксплуатацию воздушных судов типа Boeing-737 и классом ниже. В аэропорту есть два места для стоянки воздушных судов типа А-319, Б-737 и три места стоянок для самолетов бизнес-авиации.

    Гражданские перевозки, в том числе международные, осуществляются с 2002 года. С 2002 по 2007 годы было выполнено около 4000 авиарейсов. Но сейчас обслуживание гражданских рейсов в аэропорту временно приостановлено.

    Решение правительства РФ о совместном использовании аэродрома "Бельбек" для нужд военной и гражданской авиации даст старт амбициозному инвестиционному проекту реконструкции гражданского сектора аэропорта Севастополь. Проект предполагает строительство и реконструкцию объектов зоны пассажирских и VIP-перевозок, в частности строительство аэровокзального комплекса. Завершение строительства намечено на 2018 год.

    Поскольку к 2020 году Крым, согласно Федеральной программе социально-экономического развития полуострова, сможет принимать до 10 миллионов туристов, второй гражданский аэропорт будет как нельзя кстати. Ведь сейчас значительная нагрузка по обслуживанию пассажирских рейсов приходится на аэропорт Симферополь, работающий практически на пределе своих возможностей.

    Кстати

    Постановлением правительства Севастополя создано государственное унитарное предприятие "Аэропорт Севастополь". Аэродром Бельбек осмотрели специалисты Росавиации, после чего даны поручения о скорейшем его запуске в эксплуатацию. Также проведены переговоры с ПАО "Международный аэропорт Симферополь", которое готово обеспечить ГУП "Аэропорт Севастополь" специалистами, спецтранспортом и средствам перронной механизации. Аэропорт Севастополь будет задействован как запасной для аэропорта Симферополь, обеспечения литерных рейсов и запуска регулярного воздушного сообщения - пяти-семи рейсов в Москву, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Краснодар.

    Поделиться