28.10.2014 04:33
    Поделиться

    В Якутии возбуждено уголовное дело по факту крушения вертолета

    Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту произошедшей 14 октября этого года аварийной посадки вертолета Ми-8Т, принадлежащего компании "АЛРОСА".

    В аварии, произошедшей в Булунском районе, следователи усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей 263 УК РФ, - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба.

    Как сообщает пресс-служба следственного управления, вертолет, выполнявший рейс по маршруту Полярный - Айхал - Карат - Жиганск - Буровая-3, совершил аварийную посадку в местности Муогдан в Булунском районе республики. Если в распространенной сразу после происшествия информации следователи отмечали, что обошлось без пострадавших, теперь сообщается, что из находившихся на борту одиннадцати пассажиров пострадали двое. У одного обнаружен перелом ребер, у второго ушиб руки. Члены экипажа не пострадали.

    Что касается воздушного судна, оно получило серьезные повреждения - деформирован корпус, разрушены лопасти ведущего винта. Компании причинен крупный ущерб, размер которого превысил 60 миллионов рублей.

    Авиакатастрофа произошла при взлете с территории вахтового поселка алмазодобытчиков, расположенного в 290 километрах от Тикси. Краями лопастей вертолет задел стоявший на земле контейнер, после чего опрокинулся на бок. В настоящее время следствие выясняет обстоятельства и причины происшествия.

    Поделиться