28.10.2014 14:55
    Поделиться

    30 октября по всей России зачитают расстрельные списки

    В день памяти жертв политических репрессий во многих городах помянут тех, кто погиб в советских тюрьмах, лагерях и ссылках по надуманным обвинениям. Стать участником "Молитвы памяти" сможет любой. Перед началом чтения православные священники отслужат литию по усопшим.

    В Воронеже акция пройдет с 16 до 20 часов на Никитинской площади (у кинотеатра "Пролетарий") и у памятника Пятницкому (возле бывшего Дома офицеров). Будут читаться списки расстрелянных - от тысяч людей остались лишь самые скупые сведения: имя, фамилия, профессия, возраст, дата приведения приговора в исполнение.

    Такая же памятная церемония "Возвращение имен" намечена на 30 октября в Рязани. Биографические справки местных жителей, ставших жертвами массового государственного террора, будут зачитывать у памятного знака на кладбище лагеря НКВД 178-454 (так называемое "Немецкое кладбище") на улице Магистральной, у места захоронения расстрелянных в 1937-1938 годах политзаключенных в Старообрядческом проезде, 4, а также у могилы репрессированных на Лазаревском кладбище в центре города.

    В Твери в этот день соберутся на традиционный митинг возле памятника жертвам политических репрессий в сквере Казакова (начало в 11 часов). Каждый сможет рассказать о погибших родственниках, друзьях и товарищах. Кроме того, с 16 до 20 вечера на пересечении улиц Трехсвятская и Жигарева православные братства проведут церемонию поминовения жертв.

    В Туле траурные мероприятия начнутся 30 октября в 10 часов у мемориала жертвам политических репрессий в сквере на ул. Дмитрия Ульянова (пересечение с Красноармейским проспектом). С 12 до 18 там же пройдет акция "Молитва памяти" - будут зачитываться имена из книг Памяти, изданных тульским отделением общества "Мемориал". Все желающие смогут принести списки имен своих пострадавших родственников.

    Уфимцы приглашают земляков поучаствовать в "Возвращении имен" с 17 до 20 часов 30 октября в сквере 50-летия Победы (остановка "Дом печати") у памятника жертвам политических репрессий. После краткой заупокойной молитвы о тех, кто погиб в советских ссылках, лагерях и тюрьмах, можно будет присоединиться к чтению имен - как незнакомых, так и близких людей.

    В Москве невинно убиенных помянут по адресам: улица Петровка, 11 (у часовни Рождества Пресвятой Богородицы), и улица Покровка, 5 (в сквере на месте взорванного Успенского храма) - с 12 до 21 часа, а также на Ваганьковском кладбище (центральный вход) у Памятника жертвам политических репрессий 1927-1937 годов - с 12 до 16 часов.

    В Санкт-Петербурге "Молитва памяти" будет совершаться у Соловецкого камня на Троицкой площади (метро "Горьковская") с 12 до 20 (заупокойные литии - каждый час), на Левашовском мемориальном кладбище с 14 до 15 и в саду Фонтанного дома у музея Анны Ахматовой (Литейный проспект, 53; метро "Маяковская") с 18.30 до 21.30.

    Кроме того, чтение расстрельных списков 30 октября запланировано в Коломне, Пскове и Истре, Томске и Тюмени, Архангельске и Северодвинске, Самаре и Пензе, Екатеринбурге и Владивостоке.

    Поделиться