28.10.2014 00:43
    Поделиться

    Россия впервые участвовала в чемпионате рабочих профессий EuroSkills

    Российская сборная впервые приняла участие в чемпионате рабочих профессий EuroSkills
    Для рабочих нового поколения современной России позади еще один экзамен на компетентность: во Франции, в Лилле, завершился Европейский чемпионат рабочих профессий EuroSkills 2014, в котором принимали участие молодые специалисты рабочих специальностей европейских государств до 25 лет. Более 450 участников из 26 европейских стран в течение трех дней демонстрировали передовые навыки в 42 профессиях.

    Российская сборная принимала участие в чемпионате EuroSkills впервые. 21 участник из 15 российских регионов соревновались в 15 компетенциях: мехатроника, электрика, веб-дизайн, автомеханика, парикмахерское дело, робототехника, графический дизайн, строительные технологии (штукатурка, плотницкое дело, холодильная техника), косметология, сварные технологии, поварское дело, сфера услуг (официант) и системное администрирование.

    Результаты пока скромные: в общем командном зачете сборная заняла 11-е место. Но те усилия, которые предпринимает государство, бизнес, система образования и институты развития в воспитании квалифицированных рабочих нового поколения, уже сегодня позволяют с уверенностью сказать, что в недалеком будущем Россия сможет занять достойное место на европейских и мировых чемпионатах.

    Проект WorldSkills Russia поддерживается Агентством стратегических инициатив с 2012 года. При поддержке АСИ Россия официально вступила в международное движение WSI, став 60-й страной-участницей Движения. За это время проведены десятки региональных этапов соревнования и два национальных чемпионата WorldSkills Russia: в 2013 году в Тольятти, и в 2014 году в Казани, который собрал рекордное количество участников, экспертов, зрителей - свыше 55 000 человек - и стал одним из основных этапов подготовки сборной России к выступлению на мировом первенстве WorldSkills в 2015 году.

    Всего лишь за год с момента проведения первого в истории России Национального чемпионата WorldSkills в систему профессионального образования удалось привлечь не только российских, но и глобальных промышленных партнеров (в том числе, Cisco, Siemens, BMW, FES TO, BASF, LincolnElectric), которые на безвозмездной основе предоставляют студентам региональных колледжей новейшее оборудование для тренировок и оттачивания своего профессионального мастерства. Количество участников второго Национального чемпионата WorldSkills Russia по сравнению с 2013 годом возросло более чем в три раза.

    Компетенции - это знание в действии, заявил "РГБ" директор направления "Молодые профессионалы" АСИ Дмитрий Песков: "Это умение решать задачи. Например, вы знаете, как устроен пистолет. Это - знания. Вы умеете стрелять из пистолета. Это - умения. И у вас есть навык попадать с расстояния десяти метров в десятку восемь раз из десяти. Это навык. А компетенция - это способность выстрелить в бегущего человека в темном переулке. Способность применить ваши знания, умения и навыки на практике".

    С момента вступления России в международную организацию заявки на участие в движении WorldSkills Russia (WSR) подали 60 регионов. 19 регионов уже приняты в ряды официальных участников WSR. Уже было проведено 15 региональных чемпионатов WorldSkills Russia, в которых приняли участие более 900 конкурсантов. Судейство региональных чемпионатов было организовано при участии более 300 экспертов. Размер привлеченного финансирования WorldSkills Russia со стороны бизнеса, федерального и региональных бюджетов составил уже 688 млн руб.

    В тех регионах, где начинает развиваться движение WorldSkills, растет число абитуриентов, заинтересованных в получении профессионального образования. Однозначно прогресс есть, и это отмечают представители всех региональных министерств, которые сейчас участвуют в движении WorldSkills. В колледжах, принимающих участие в WorldSkills, увеличился конкурс при поступлении. Например, в Первоуральском металлургическом колледже конкурс вырос с 1 до 6 человек на место, а в Тамбовском бизнес-колледже - с 2 до 6 человек на место. Помимо очевидного вклада WorldSkills в популяризацию рабочих профессий, движение стало самой быстрой и эффективной системой распространения международных профессиональных стандартов по всей России.

    С 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге пройдет Первый национальный чемпионат сквозных рабочих профессий в высокотехнологичных отраслях промышленности WorldSkills HiTech. В чемпионате примут участие свыше 85 предприятий, большинство из которых относится к оборонной промышленности. Предприятия выставят команды молодых профессионалов, которых воспитывают на собственных производственно-учебных центрах в процессе и после завершения учебы. Организаторы рассчитывают, что "Олимпиада для рабочих рук" в Екатеринбурге даст новый качественный толчок к развитию и распространению профессиональных стандартов подготовки специалистов рабочих специальностей.

    Поделиться