28.10.2014 00:36
    Поделиться

    Кандидаты в Раду заранее готовятся к разборкам и дракам в парламенте

    Начинающийся сезон в украинском парламенте обещает стать богатым на громкие разборки между депутатами. Предварительные итоги подсчета голосов на прошедших в воскресенье выборах в Верховную раду позволяют сделать прогноз о том, кто будет задавать тон парламентским и не парламентским дискуссиям.

    После подсчета 46 процентов голосов стало очевидным, что Верховная рада восьмого созыва останется без нескольких скандальных ньюсмейкеров. Так, ярый русофоб Ирина Фарион, прославившаяся продвижением законодательных инициатив, ущемляющих русскоговорящих украинцев, потерпела на выборах сокрушительное поражение. В 116-м одномандатном округе Львовской области она со значительным отрывом проиграла кандидатам от партии "Самопомощь" и Радикальной партии.

    В целом радикальных националистов в украинском парламенте, как ожидается, будет не так много. Пятипроцентный барьер пока не удалось преодолеть ни "Правому сектору", ни партии "Свобода" Олега Тягнибока. Хотя лидер "Правого сектора" Дмитрий Ярош, который то призывал взорвать газо- и нефтепровод на Украине, то грозился возглавить поход на Киев, по предварительным данным, проходит по одномандатному округу. В России Ярош за призыв к террористической деятельности объявлен в розыск.

    Скандальных разборок, судя по заявлениям, стоит ждать от командира батальон "Айдар" Сергея Мельничука. Весьма вероятно, что тот пройдет в Раду по списку Радикальной партии Олега Ляшко. Мельничук уже обещал, что, когда попадет в парламент, первым делом "набьет морду" другому предполагаемому депутату - командиру батальона "Донбасс" Семену Семенченко, идущему от партии "Самопомощь". И только после этого командир "Айдара" согласен приступить к рассмотрению законодательных актов.

    Не отступает от традиций украинской политической культуры в парламенте и Борис Филатов. Соратник олигарха Коломойского с высокой степенью вероятности получит депутатское кресло по одномандатному округу в Днепропетровской области. Об этом Филатов поспешил сообщить на странице в "Фейсбуке", обозвав попутно политических оппонентов "ничтожествами, мразями и кончеными подонками".

    Интересно будет наблюдать за парламентской деятельностью Порошенко-младшего. По предварительным результатам, Алексей Петрович Порошенко уверенно лидирует в 12-м одномандатном округе Винницкой области. Пока он идет по стопам отца. Ведь на парламентских выборах в 2012 году Петр Порошенко в том же одномандатном округе одержал решительную победу.

    Нет сомнений, что внимание украинских СМИ будет приковано к фигуре летчицы Надежды Савченко, которая возглавила партийный список "Батькивщины". Юлия Тимошенко уже заявила, что избрание депутатом Верховной рады позволит Савченко выйти на свободу из московского СИЗО. Впрочем, если Савченко не сможет появиться на открытии первой сессии в парламенте, то автоматически потеряет депутатское кресло.

    Для полноты зрелищности Верховной раде будет не хватать Дарта Вейдера от Интернет-партии, которому не удалось набрать необходимого количества голосов. Впрочем, и без его участия в новом составе украинского парламента найдутся одиозные ньюсмейкеры.

    Поделиться