28.10.2014 00:20
    Поделиться

    Каспийский саммит оставил открытым вопрос о статусе Каспийского моря

    Не все так однозначно - ответил военный географ Патрокл Македонянин на вопрос царя Селевка I - море это или озеро? С тех пор минуло почти 23 столетия, ученые накопили громадный массив знаний в разных областях, но политика снова покрыла этот вопрос туманом неопределенности. Восемнадцать лет, в течение которых продолжается работа над Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря, практически не срок, если сравнивать его с темпами историко-культурных процессов на берегах древнего Хазара...

    В идеале, Конвенция призвана закрепить права каждого из государств прибрежной "пятерки" на освоение ресурсов по методике, рассчитанной исходя из формулы равноудаленной срединной линии. То есть водная поверхность остается общей для международного судоходства, а дно Каспия делится с помощью срединных линий, рассчитанных по каждой параллельной координате между противоположными двумя берегами. Согласно этому принципу России принадлежало бы 20% дна, Азербайджану - 21%, Казахстану - 29,5%, Туркмении - 17%, Ирану - 12,5%. Тегеран и Ашхабад не согласились на такой подход, полагая, что деление должно быть не столько справедливым, сколько братским - на пять примерно равных частей... И, тем не менее, в Астрахани была достигнута предварительная договоренность о создании в море двух зон: зоны госсуверенитета и рыболовной. В сумме они составят для каждой страны 25 морских миль от побережья. Кроме того, "каспийская пятерка" договорилась не пускать в регион военные силы некаспийских стран - прозрачный намек на НАТО. Таким образом, по мнению экспертов, открывается прямая дорога к подписанию Конвенции на следующем саммите, проведение которого запланировано в Казахстане.

    Если с оформлением юридического статуса водоема наблюдается стагнация, то в сфере экологии и необходимости постепенного отхода от экспортно-сырьевой направленности хозяйственной деятельности региона, видно стремление к общей позитивной динамике. Серьезный импульс на астраханском саммите получила идея создания железнодорожного кольца вокруг Каспия. Спустя несколько лет, возможно, будет создан единый орган управления логистикой каспийских и транскаспийских сообщений.

    Так море или озеро? Деление по-братски или по-справедливости? Вряд ли самый необычный и древнейший водоем земли, произвольно меняющий береговую линию и соленость, когда-либо ответит на все вопросы. Тем не менее, мы попросили наших экспертов ответить на ряд из них, чтобы прояснить картину.

    Справка "РГ"

    Итоги IV Каспийского саммита. Подписаны: Соглашение о сотрудничестве в области гидрометеорологии; Соглашение о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов.

    Поделиться