28.10.2014 16:00
    Поделиться

    В РФ подготовили план защиты рунета от внешнего воздействия

    В РФ подготовлен план защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия. Об этом заявил глава Министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

    - Такой план существует, но это всегда некий процесс, потому что угрозы и наши ответы этим угрозам всегда совершенствуются, поэтому мы проводим консультации с нашими коллегами, в частности, из стран БРИКС для того, чтобы сообща отстаивать позицию, что критичные элементы инфраструктуры интернета должны не зависеть от каких-то внешних деструктивных воздействий, - цитирует Никифорова ТАСС.

    Как рассказал министр, подготовленный план реагирования на попытки отключить российский сегмент интернета технически проработан. По его словам, есть специальные сценарии, которые позволяют устоять национальным сегментам сети, даже если будет осуществлено деструктивное внешнее воздействие.

    - И здесь нет никаких ограничений с трансграничным обменом трафиком, все эти организационные меры спокойно реализуются внутри страны, и мы год за годом, шаг за шагом будем такие меры реализовывать, - подчеркнул он.

    Глава Минкомсвязи также рассказал о том, что в некоторых регионах России начнется внедрение электронных паспортов.

    - Действительно, прорабатывается вопрос выдачи не бумажного, а уже электронного, в форме пластиковой карточки с электронным чипом, паспорта по желанию гражданина в четырех пилотных регионах. Это - Севастополь, Республика Крым, Ростовская область и Краснодарский край, - сообщил Никифоров. По его словам, проект планируется реализовать в 2015 году.

    Поделиться