28.10.2014 00:03
    Поделиться

    Григорий Погосян: Стараюсь сокращать контакты с ГИБДД

    Григорий Погосян, радиоведущий:

    Я стараюсь по возможности сокращать контакты с ГИБДД и его сотрудниками, благо есть такая возможность. Мне в этом нелегком деле всегда помогает аварийный комиссар, способный решить все мои страховые проблемы. У меня все машины застрахованы с аварийным комиссаром, чтобы я не толкался часами в очередях, получая необходимые справки.

    Я за разделение труда. Каждый из нас должен заниматься своим делом. Можно самому клеить обои, а можно нанять ремонтную бригаду, которая сделает ремонт быстрее и качественнее. Кто-то катается на коньках по телевизору, но лучше бы этот человек занимался прямыми своими обязанностями - пел, например.

    С одной стороны, европротокол меня пугает. И дело не в маленькой сумме, любезно предоставляемой страховой компанией. Дело, скорее, в экономии. За небольшие деньги, если я не ошибаюсь, тысяч за пять в год, страховая компания предоставит специально обученного человека. Комиссар не даст совершить множества ошибок в заполнении протоколов, поможет сохранить недели драгоценного времени и сбережет здоровье, лишив вас лишнего стресса. Понятное дело, в сфере автострахования тоже попадаются проходимцы, но с ними можно столкнуться и без аварийного комиссара.

    Помимо прочего, у нас далеко не каждый готов взять вину на себя. Даже если оплошность или нарушение водителя очевидно. Может статься, истеричный водитель, с подачи которого вы попали в аварию, назло будет ждать сотрудников инспекции дорожного движения. Придется договариваться с людьми, что тоже, в конечном итоге, не добавляет нервных клеток.

    С другой стороны, иногда ждать гаишников или комиссаров совсем нет возможности. В этом случае, если у водителей есть возможность все решить, не обращаясь к третьей стороне, европротокол может быть полезным. Недавно мой дедушка в пять часов вечера попал в аварию около Шереметьево. Дедушка позвонил в ГИБДД, где ему сказали, что ждать подмоги придется аж десять часов, то есть, если посчитать, до трех часов ночи! К счастью, гайцы приехали всего лишь через шесть часов (гораздо быстрее, чем обещали). Думаю, что если бы мой дед знал, куда он вляпается, то не стал бы звонить в ГИБДД, а попытался бы решить все сам. В этом смысле европротокол даже полезен, поскольку позволяет решить вопрос, не обращаясь в полицию, но при этом законным путем.

    Поделиться