28.10.2014 00:33
    Поделиться

    Президент Бразилии Роуссеф победила на выборах с минимальным отрывом

    Президент Бразилии Роуссефф переизбрана на должность главы этого южноамериканского государства на второй четырехлетний срок. На момент подписания этого номера в печать было подсчитано 99,98 процента бюллетеней. О ее победе уже официально объявил Верховный избирательный суд Бразилии. Действующий президент Бразилии набрала 51,64 процента голосов, таким образом, победив опытного оппозиционного политика Аэсиу Нэвиса.

    Победа 66-летней Роуссефф в первую очередь была обеспечена голосами тех бразильцев, кто на себе ощутил позитивные перемены в результате социальных программ, последовательно проводимых правительством. За последние годы более 20 миллионов жителей крупнейшей страны Южной Америки сумели вырваться из крайней бедности и перейти в социальную категорию "нижнего среднего класса". Основным электоральным оплотом нынешнего президента стали наименее развитые в социально-экономическом плане штаты севера и северо-востока Бразилии. Но все же, как подчеркивают наблюдатели, решающий перевес Роуссефф получила на развитом юго-востоке, в родном штате Аэсиу Нэвиса - Минас-Жерайс, где проживает почти 21 миллион человек.

    В пользу Роуссефф, правительство которой подверглось острой критике особенно во второй половине ее первого президентского срока, повлияло, по оценке аналитиков, ее умение действовать с "холодной головой" в кризисных ситуациях. Глава государства сохраняла олимпийское спокойствие даже под огнем острой политической критики со стороны своих оппонентов накануне проведения ключевого для страны чемпионата мира.

    Несмотря на столь скромный перевес в голосах, Дилма Роуссефф сейчас находится на пике жизненных сил и политической карьеры. Подобная ситуация послужит для нее скорее мотивирующим фактором и вдохновит ее на новые свершения. Первый срок Дилмы показал, как она умеет браться за работу. Сразу же с приходом к власти она яростно взялась за борьбу с коррупцией и уволила всех высокопоставленных госслужащих, чья репутация была хоть немного запятнана нечестными сделками. Вновь избранный президент Бразилии ближайшие четыре года посвятит увеличению занятости населения, повышению уровня жизни граждан, наращивая прогрессивные перемены в стране.

    Поделиться