28.10.2014 00:17
    Поделиться

    Баскетболисты ЦСКА победили "Химки" в Единой лиге

    В регулярном сезоне Единой лиги сыгран четвертый тур. Накал борьбы настолько высок, что большинство грандов потерпели как минимум по одному поражению. Ну а центральной встрече тура стало противостояние действующего чемпиона ЦСКА и подмосковных "Химок". Армейцы во многом благодаря отличной игре сербского атакующего защитника Милоша Теодосича, набравшего 27 очков, в присутствии 4200 зрителей победили своего принципиального соперника - 78:60.

    Пока опасения по поводу того, что ЦСКА после ряда кадровых изменений в межсезонье и прихода на тренерский мостик не слишком известного греческого специалиста Димитриса Итудиса вместо великого итальянца Этторе Мессины будет не столь грозен, как прежде, не подтверждаются. "Красно-синие" отлично стартовали в Евролиге, одержав две победы, да и на внутренней арене команда выглядит более чем достойно. В игре с "Химками" москвичи сразу взялись за дело и уже в первой четверти обеспечили себе задел в 13 очков, организовав двукратное преимущество, - 26:13. В середине третьей четверти после очередного дальнего попадания Теодосича перевес хозяев площадки вырос до "плюс 20". Казалось, при таком раскладе сил исход матча очевиден, однако "Химкам" к началу заключительной десятиминутки удалось сократить отставание до семи очков. На большее, правда, гостей не хватило.

    У победителей, помимо Теодосича, двузначными цифрами в графе "результативность" отметились американец Сонни Уимз (16) и Александр Каун (14), в составе "Химок" лучшими бомбардирами стали еще один заокеанский баскетболист Тайриз Райс (18) и Максим Шелекето (16). Дуэль Теодосича и Райса можно назвать уникальной. Напомним, что серб вошел в символическую пятерку чемпионата мира-2014, а Райс, у которого есть черногорский паспорт, был признан самым ценным игроком победного для его прежней команды "Маккаби" (Тель-Авив) Евролиги-2013/14.

    27 очков набрал в матче против "Химок" атакующий защитник ЦСКА Милош Теодосич

    - Мы играли намного лучше и заслужили победу, -- констатировал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. Тем не менее это только начало пути. Есть еще много вещей, над которыми надо работать. И не хотел бы отдельно выделять Теодосича - каждый баскетболист команды внес свой вклад в итоговый результат. Спасибо болельщикам - они нам здорово помогли своей активной поддержкой.

    Литовский наставник "Химок" олимпийский чемпион Сеула-1988 Римас Куртинайтис признал, что его команде не хватило сил и мастерства: "Их было недостаточно, чтобы навязать борьбу. Погубила нас первая четверть, когда армейцы и создали решающий задел. Встреча ЦСКА - "Химки" - это не просто очередной матч, это одна из главных игр сезона. Многие наши молодые ребята оказались не готовы к сражению такого накала".

    Из других матчей третьего тура отметим победу эстонского "Калева" над самарскими "Красными крыльями" - 75:71. Это уже второй успех таллинцев в чемпионате. Начав сезон с разгромного поражения от краснодарского "Локомотива-Кубани", "Калев" быстро оправился от такого сильного удара, сумел навязать борьбу финалисту плей-офф Единой лиги "Нижнему Новгороду", а затем огорчил на выезде волгоградский "Красный Октябрь". Теперь от эстонского клуба пострадала и другая команда с берегов Волги. Самарцы заслуживают похвалы за то, что продолжали биться даже при безнадежных "минус 26". В последней четверти гостям удалось набрать 18 подряд безответных очков.

    - Того, что случилось в последние пять минут, хотелось бы избежать в дальнейшем, - признался рулевой "Калева" Алар Варрак. - Мы начали думать о победе еще до того как сделали последний шаг, и "Красные крылья" чуть было этим не воспользовались.

    Вот результаты остальных матчей: "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - ВЭФ (Рига, Латвия) - 70:71, "Астана" (Казахстан) - "Красный Октябрь" (Волгоград) - 94:76. Игра между "Нижним Новгородом" и новичком Единой лиги саратовским "Автодором" завершилась вчера вечером, уже после подписания этого номера "РГ". В случае победы нижегородцы наряду с казанским УНИКСом сохраняли "ноль" в графе "поражения" и продолжали возглавлять турнирную таблицу. В списке самых результативных игроков лидирует Скотт Рэйнольдс из "Красных крыльев" - 80 очков за четыре матча.

    Поделиться