28.10.2014 13:25
    Поделиться

    Пентагон привлекал писателя Айзека Азимова к разработкам системы ПРО

    При разработке новейших систем вооружения Пентагон привлекал на работу не только лучших ядерщиков-физиков, но и писателей-фантастов. Делалось это для того, чтобы придать "творческий импульс" научным коллективам. Одним из тех, кого Вашингтон поставил "под ружье", был знаменитый фантаст Айзек Азимов.

    "Мозговые штурмы" с использованием писателей Пентагон, как выяснили журналисты The Times, проводил начиная с 1959 года в секретном исследовательском подразделении вооруженных сил США. Азимов, к примеру, участвовал в разработке основ национальной системы противоракетной обороны (ПРО).

    "Правительство понимало, что никакие улучшения существовавшей технологии не дадут искомый результат, - цитирует газета одного из разработчиков ПРО Артура Обермайера. - Вашингтон хотел, чтобы группа конструкторов совместно с другими специалистами предложила совершенно новый и оригинальный путь.

    Азимов участвовал в заседаниях, однако отказался полностью посвятить себя данному проекту, беспокоясь о своей свободе слова и перспективой получить доступ к секретной информации. Но перед тем как покинуть совет, он предоставил записи, в которых разрабатывались подходы к получению необходимого результата".

    Обермайер также утверждает, что не так давно обнаружил соответствующую рукопись Азимова, которая, по его мнению, "сохраняет и сейчас свою актуальность". Большая часть предложений писателя касалась создания творческой атмосферы, которая способствует нахождению научных решений.

    "При этом Азимов считал, что наиболее крупные идеи возникают у погруженных в собственный научный мир талантливых людей. В этой связи он советовал ведущим разработчикам значительную часть времени проводить в одиночестве, решая ключевые проблемы" - цитирует The Times Обермайера.

    Поделиться