27.10.2014 16:33
    Поделиться

    Строительство танкеров на верфи "Звезда" начнется в 2019 году

    Правительство РФ подсчитало, во сколько обойдется строительство нового судостроительного комплекса "Звезда" на Дальнем Востоке.

    "Я был буквально 30 августа на этом предприятии. К январю следующего года должны закончить установку там современного оборудования, которое полным ходом в цехах возводится", - сказал вице-премьер Дмитрий Рогозин в понедельник.

    По его словам, полная стоимость инвестиционного проекта по созданию судостроительного комплекса "Звезда" в городе Большой камень Приморского края оценивается в 111 миллиардов рублей. Строительство танкеров и газовозов начнется там с 2019 года, отметил вице-премьер. Так, с 2019 года завод сможет строить танкеры и балкеры с дедвейтом до 350 тысяч тонн и газовозы вместимостью до 300 тысяч кубометров. С 2016 года, по словам Рогозина, на предприятии можно будет строить суда обеспечения.

    Вице-премьер также добавил, что во вторник, 28 октября, проведет совещание с участием членов совета директоров "Объединенной судостроительной корпорации" и представителей компании "Роснефть" по дальнейшему развитию проекта "Звезда".

    Ранее сообщалось, что запуск в эксплуатацию первой очереди комплекса "Звезда", на котором планируется изготовление платформ для шельфовых проектов, ожидается к концу 2014 года. Строительство верфи разбито на три этапа. Первый предусматривает возведение комплекса цехов для выпуска корпусных конструкций весом до 300 тонн.

    После пусконаладочных работ комплекс будет введен в строй, произойдет это, ориентировочно, к концу следующего года", - говорил в прошлом году заместитель гендиректора "Дальневосточный центр судостроения и судоремонта" Игорь Емешкин. По его словам, параллельно велось строительство второй очереди - тяжелого стапеля длиной более 300 метров, который будет оборудован краном "Голиаф" грузоподъемностью 1,2 тысячи тонн.

    Весь этот комплекс обойдется примерно в 13 миллиардов рублей. Будет построена и специальная платформа, которая позволит спускать суда весом до 36 тысяч тонн. Также на втором этапе планируется построить крупнейший в России сухой док и достроечные цеха.

    Третий этап строительства пройдет на двух площадках. В бухте Большой Камень будет построен дополнительный тяжелый стапель для изготовления элементов полупогружных и других типов платформ для работы на морском шельфе. А в бухте Пяти Охотников (в 50 километрах от Большого Камня) начнется строительство специализированного производства по изготовлению офшорных конструкций, которое в перспективе позволит увеличить объемы обрабатываемого металла на 20 тысяч тонн в год. Общая стоимость строительства комплекса, ранее оценивалась в 117 миллиардов рублей.

    Поделиться