27.10.2014 16:56
    Поделиться

    Жилищные субсидии позволяют военным увеличить жилплощадь в 5 раз

    За два месяца с начала выплат в армии и на флоте жилищных субсидий эту форму приобретения жилья выбрали более двух с половиной тысяч военнослужащих. Об этом "РГ" сегодня сообщил директор Департамента жилищного обеспечения Минобороны Сергей Пирогов.

    - На сегодняшний день в региональные структуры департамента поступило более 2600 заявлений от военнослужащих, решивших отказаться от натуральной квартиры в пользу жилищной субсидии на покупку или строительство жилого помещения, - заявил он. И добавил, что деньги уже перечислены на счета 1300 военнослужащих.

    "Большинство из них уже успели приобрести жилье", - уточнил Пирогов.

    Чиновник напомнил, что в соответствии с приказом министра обороны Департамент жилищного обеспечения организует работу по предоставлению субсидий военнослужащим, вставшим на учет нуждающихся в собственной крыше над головой до 1 января 2012 года. На полученные от оборонного ведомства деньги офицеры и прапорщики приобретают жилплощадь существенно большего метража, чем им полагается по нормам обеспечения. А предпочтение армейские очередники отдают индивидуальным домам с земельными участками.

    Пирогов привел примеры. Офицер, которому была положена однокомнатная квартира площадью 32 квадратных метра, смог приобрести в пригороде Новосибирска двухэтажный таунхаус в 140 "квадратов" с гаражом и земельным участком. Другой офицер, проходя службу в Центральном военном округе, во время отпуска купил в Краснодарском крае двухэтажный коттедж площадью 150 квадратных метров.

    - Как мы и предполагали, в регионах сумма жилищной субсидии позволяет приобрести сразу две квартиры. Например, в Екатеринбурге полковник Исаев при норме предоставления в 87 квадратных метров приобрел две квартиры общей площадью в 120 квадратных метров. В Батайске Ростовской области сразу несколько офицеров купили дома площадью от 110 до 240 квадратных метров, - заявил Пирогов.

    При помощи жилищной субсидии военнослужащие могут приобретать как готовое, так и строящееся жилье. При этом им разрешается использовать не только собственные, но и заемные средства, а также деньги материнского капитала.

    В Приамурье семья капитана, проходившего службу в Амурской области, обзавелась коттеджем и двумя квартирами в городе Белогорске. На четырех человек пришлась общая площадь около 190 квадратных метров. Там же, в Белогорске, 3-комнатную и две 2-комнатные квартиры общей площадью около 150 квадратных метров купила семья майора, тоже состоящая из четырех человек. В качестве доплаты за одну из квартир они использовали материнский капитал.

    Для тех служивых, кто при выборе субсидии нуждается в юридической консультации, в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны организовали  "горячую линию". "Учитывая повышенное внимание военнослужащих к новой форме жилищного обеспечения, мы подготовили сотрудников нашего call-центра к консультированию по всем вопросам, связанным с получением жилищной субсидии и процессом приобретения жилья", - объяснил Пирогов.

    Напомним, что первую в истории нашей армии жилищную субсидию 22 августа нынешнего года получили семь военнослужащих Западного военного округа. Эту церемонию в так называемом Главном штабе на Дворцовой площади Санкт-Петербурга провел министр обороны Сергей Шойгу.

    Справка "РГ":

    Идея о предоставлении военнослужащим денежной выплаты для решения "квартирного вопроса" начала обсуждаться в Минобороны сразу же после прихода нового руководства в ноябре 2012 года. Впервые это решение озвучил министр  обороны Сергей Шойгу в конце 2012 года.

    При этом новая форма жилищного обеспечения должна была дополнить уже традиционные способы - получение жилья в "натуральном виде" в собственность и по договору социального найма, государственный жилищный сертификат и "военную ипотеку".

    В течение 2014 года в Департаменте жилищного обеспечения Минобороны в тесном взаимодействии с жилищными структурами других силовых ведомств был подготовлен и согласован законопроект, направленный на совершенствование системы жилищного обеспечения военнослужащих.

    4-го декабря 2013 года правительство внесло этот документ на рассмотрение Госдумы. В том же месяце он был принят депутатами.

    13 декабря 2013 года законопроект был принят депутатами в I чтении и одобрен в Совфеде. 28 декабря закон подписал президент РФ.

    Какие новшества в нем содержались?

    Во-первых, военнослужащим, имеющим трех и более детей, было предоставлено внеочередное право на обеспечение жильем.

    Во-вторых, военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, получили возможность получения жилищной субсидии для покупки или строительства жилья.

    В-третьих, членам семей погибших или умерших военнослужащих было предоставлено внеочередное право на жилищное обеспечение.

    В-четвертых, закон устранил пробел в законодательстве, позволявший военнослужащему неограниченное число раз менять избранное место жительства. Отныне служивый мог только один раз выбрать населенный пункт, где бы он хотел получить постоянное жилье.

    Далее, в развитие требований закона, 3-го февраля 2014 года было опубликовано Постановление Правительства РФ установившее порядок расчета размера жилищной субсидии. И, наконец, 5-го августа был опубликован приказ Министра обороны о порядке предоставления военнослужащим ВС РФ жилищной субсидии для приобретения или строительства жилья.

    Поделиться