27.10.2014 15:16
    Поделиться

    К МКС стартует американский космический грузовик "Сигнус"

    Свыше двух тонн полезных грузов доставит на МКС американский корабль "Сигнус". Его запуск должен состояться сегодня в 18:45 по времени Восточного побережья США. "Сигнус" будет запущен с помощью ракеты-носителя "Антарес" с космодрома НАСА на острове Уоллопс. Стыковка с МКС должна состояться 2 ноября.

    Это будет уже третий коммерческий полет нового американского космического грузовика к Международной космической станции. В первый регулярный полет он отправился в январе этого года. А демонстрационный состоялся в сентябре прошлого. По контракту, заключенному корпорацией Orbital Sciences с НАСА, до 2016 года планируется 8 запусков "Сигнуса" и доставка на орбиту до 20 000 кг грузов.

    "Сигнус" запускается с помощью ракеты-носителя "Антарес" с космодрома НАСА на острове Уоллопс у атлантического побережья США. Успешное выведение на заданную орбиту носителя с "грузовиком" обеспечивается с помощью двигателей НК-33/AJ26, модифицированных американской двигателестроительной компанией Aerojet Rocketdyne совместно со специалистами самарского ОАО "Кузнецов", которое входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Заметим, что НК-33/AJ26 - это модифицированный вариант легендарного российского двигателя НК-33, разработанного когда-то для советской лунной программы.

    Поделиться