27.10.2014 00:07
    Поделиться

    Консультация юриста: Оформление путевки в санаторий

    Вопрос:

    Здравствуйте! Когда можно отправлять заявление на получение уведомления на путевку в санаторий МО РФ в 2015 году? Справка по форме №070/У-04 действительна только 6 месяцев. Можно ли бронировать место в санатории, а справку потом отправить? В 2014 году к моменту действия справки в санатории мест на желаемую дату заезда не оказалось. Какие санатории после ремонта будут работать в 2015 году?

    Аиатолий, г. Уфа, 66 лет

    Ответ:

    Анатолий, здравствуйте. В соответствии с "Порядком санаторно-курортного обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации", утвержденным Приказом Министра обороны РФ от 15.03.2011 № 333 "О порядке санаторно-курортного обеспечения в ВС РФ", санаторно-курортные учреждения ежегодно к 1 июня текущего года представляют в Департамент по санаторно-курортному обеспечению Министерства обороны РФ (далее именуется - Департамент) план использования коечной емкости санаторно-курортных учреждений на следующий год, а также информацию о коечной емкости по видам номеров.

    Департамент разрабатывает и утверждает до 1 ноября текущего года план распределения путевок в санаторно-курортные учреждения на следующий календарный год и направляет выписки из него в санаторно-курортные учреждения.

    Департамент совместно с другими органами военного управления МО РФ организовывает систему информирования граждан, имеющих право на санаторно-курортное лечение и оздоровительный отдых (далее именуются - граждане), о порядке санаторно-курортного обеспечения в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" через:

    • - средства массовой информации;
    • - официальный сайт МО РФ в сети Интернет;
    • - информационные стенды (другие технические средства аналогичного назначения) в помещениях, занимаемых соответствующими структурами (в том числе воинскими частями) МО РФ, и иных отведенных для этих целей местах для оперативного информирования граждан информацией.

    Почтовые адреса, места фактического нахождения Департамента и санаторно-курортных учреждений размещаются на официальном сайте Министерства обороны в сети Интернет, а также в каждом органе военного управления, управлении объединения, управлении соединения, воинской части, организации Вооруженных Сил на специальных щитах, на которых вывешивается распорядок дня, регламент служебного времени.

    Направление граждан в санаторно-курортные учреждения осуществляется по решению Департамента по санаторно-курортному обеспечению МО РФ (далее именуется - Департамент) на основании письменного заявления гражданина по рекомендуемому образцу согласно приложению № 1 к настоящему Порядку. При этом граждане, указанные в пп. "а", "г" (за исключением членов семей офицеров, уволенных с военной службы), "м" п. 1 и в п. 2 настоящего Порядка, направляют заявления в Департамент не позднее, чем за тридцать календарных дней до планируемого дня прибытия в соответствующее санаторно-курортное учреждение.

    Граждане, указанные в пп. "б" - "г" (за исключением членов семей военнослужащих), "д" - "л" п. 1, направляют заявления в соответствующее санаторно-курортное учреждение не позднее чем за шестьдесят календарных дней до планируемого дня прибытия в санаторно-курортное учреждение. К заявлению прилагается справка для получения путевки по форме № 070/у-04, оформленная в лечебно-профилактических учреждениях.

    Письменные заявления граждан рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ". При этом заявления граждан, указанных в пп. "а", "г" (только члены семей военнослужащих) п. 1 и в п. 2 настоящего Порядка, рассматриваются не более десяти календарных дней.

    Департамент на основании заявления гражданина в соответствии с утвержденным планом распределения путевок и в установленные сроки направляет гражданину уведомление о предоставлении путевки в санаторно-курортное учреждение по рекомендуемому образцу согласно приложению № 2 к настоящему Порядку.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться