27.10.2014 17:39
    Поделиться

    "РГ" нашла первое в мире фото кровожадного моллюска

    В глубинах Южного океана обитает малоизученное загадочное животное - колоссальный, или антарктический гигантский, кальмар. Это настоящее морское чудовище, весом под полтонны, длиной около десяти метров, с мантией более двух метров. Ученые полагают, что колоссальный кальмар может достигать еще больших размеров. Считалось, что первое в мире его фото сделано лишь в 2003 году новозеландцами, однако "РГ" нашла свидетельство, что на 20 лет раньше гиганта выловили и запечатлели калининградские ученые.

    Монстр вооружен мощным хитиновым клювом, на длинных мускулистых ловчих руках - несколько пар крючьев, щупальца с двумя рядами присосок. А глаза у него самые большие среди всех животных на планете - свыше 27 сантиметров в диаметре.

    С начала XX века колоссальный кальмар был скорее легендой и изучался в основном по останкам, найденным в желудках кашалотов. А первые в мире фото крупного экземпляра этого моллюска-монстра, о чем сегодня можно говорить с большой долей уверенности, удалось сделать автору этих строк.

    Это произошло в марте 1981 года в море Лазарева в районе подводной возвышенности Мод. На палубу нашего российского научно-поискового судна "Эврика" тралом был поднят колоссальный кальмар с глубины 750-770 метров. Никто из членов экипажа судна, среди которых были настоящие морские волки, избороздившие океаны и моря вдоль и поперек, ничего подобного раньше не видел. 

    Кальмар аналогичных размеров был вновь пойман лишь два с лишним десятка лет спустя. Его подняли на борт новозеландские рыбаки в 2003 году в северной части моря Росса во время промысла клыкача - ценной деликатесной рыбы. Головоногий моллюск напал на стесненную в движениях рыбу во время подъема яруса и начал заживо ее поедать. Об этом событии шумно сообщалось в международных СМИ, фото подводного хищника облетели весь мир. Причем утверждалось, что это первая в мире поимка - как, соответственно, и фотография.

    В последующие годы, опять-таки во время промысла клыкача, в антарктических водах было поймано еще несколько особей. В этих районах нередко поднимают на борт изуродованных колоссальными кальмарами клыкачей (вес этих рыб достигает 100 килограммов и более, а длина превышает 2 метра). После нападения кальмара на теле рыбы остаются отпечатки присосок и жутковатые раны - выеденные части плоти. Бывало, что гигантский моллюск не отпускал жертву-клыкача до самой поверхности воды, и моряки отпихивали его от борта судна баграми. Интересно, что в желудках клыкачей в свою очередь находят остатки колоссальных кальмаров - то есть хищники пожирают друг друга.

    Об образе жизни этого внушительных размеров головоногого  моллюска до настоящего времени известно очень мало. Он обитает исключительно в водах Южного океана, окружающих Антарктиду, питается рыбой и другими видами кальмаров. Весьма вероятно, что крупные колоссальные кальмары поедают более мелких своих сородичей - каннибализм характерен для кальмаров.  В водах северного полушария не встречается.

    Сколько живет колоссальный кальмар - загадка. Вероятно, несколько лет, поскольку продолжительность жизни подавляющего большинства видов кальмаров -  один год или чуть более.

    Кстати, щупальца колоссальных кальмаров иногда употребляют в пищу. Гурманы утверждают, что "есть можно, но не деликатес".

    Поделиться