27.10.2014 16:35
    Поделиться

    Сергей Лавров готов встретиться с новым главой МИД Украины

    Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров планирует встретиться с новым главой МИД Украины после его назначения.

    "Несомненно, мы никогда не прекращали контакты, - ответил Сергей Лавров на вопрос журналистов о том, планирует ли он встретиться с новым главой МИД Украины. - Я даже встречался с теми, кто не был назначен и кто пришел к власти в результате переворота".

    Российский министр также заявил, что Москва считает выборы в Верховную раду состоявшимися, несмотря на нарушения. "Предварительные итоги украинских выборов показывают, что украинский народ проголосовал. Мы оставляем в стороне многочисленные нарушения, которые были на этапе подготовки к выборам, те принудительные методы, которые применялись к целому ряду кандидатов, и шаги по отстранению от политического процесса, от участия в выборах других политических сил, - сказал Лавров. - Но тем не менее голосование состоялось. Москва ожидает окончательных результатов".

    Помимо этого Сергей Лавров выразил надежду на то, что новое правительство Украины будет настроено не на конфронтацию, а на работу в интересах народа страны, в частности решение социально-экономических проблем и выполнение минских договоренностей, которые помимо прекращения огня и разведения сторон, отвода тяжелых вооружений, предусматривают срочное внимание к гуманитарным проблемам Донбасса и мобилизацию усилий по восстановлению экономики и инфраструктуры юго-востока.

    Поделиться