27.10.2014 16:13
    Поделиться

    Продажи музыки в iTunes резко пошли на спад

    Продажи музыки в Apple iTunes Store резко пошли на спад. По сравнению с прошлым годом продажи аудиотреков сократились на 13-14 процентов. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на "компетентные источники".

    Согласно данным Recording Industry Association of America (RIAA), в первой половине 2014 года продажи песен в интернете в США упали на 11 процентов, а альбомов - на 14 процентов. На фоне общего падения цифровых продаж музыки в мире, снижение спроса в iTunes не выглядит чем-то удивительным. Однако обращает на себя внимание масштаб этого падения. Осенью 2013 года наблюдалась такая же тенденция, однако тогда снижение спроса составило всего 2,1 процента.

    При этом в RIAA сообщают, что продажи сервисов потокового воспроизведения музыки возросли на 28 процентов до 2,2 миллиардов долларов  по итогам первого полугодия 2014 года. Подобная статистика может объяснить, почему компания Apple потратила 3 миллиарда долларов на сервис Beats Music в этом году. Таким путем компания намеревается заполучить достаточное количество пользователей онлайновых сервисов, на которых стабильно можно зарабатывать каждый месяц.

    В Beats Music ежемесячная плата составляет 9,99 долларов. Заплатив абонентскую плату, пользователь получает доступ к более чем 20 миллионам треков. Кроме того, пользоваться Beats Music можно практически со всех устройств. Зарегистрированные пользователи, к тому же, могут делиться друг с другом музыкой. Издание Wall Street Journal считает, что сервис Beats Music заработает в iTunes уже в следующем году и заменит iTunes Radio, который так и не набрал популярность.

    Поделиться