28.10.2014 00:55
    Поделиться

    СК РФ подтвердил, что провел обыски в квартире Марии Гайдар

    Мария Гайдар сегодня сообщила о начавшемся в ее квартире обыске. Об этом она написала в социальных сетях, не уточнив причину следственных действий. Гайдар лишь написала, что офис фонда "Социальный запрос", который она возглавляет, следователи трогать не стали.

    Корреспонденту "РГ" в Главном следственном управлении СК России подтвердили, что обыск - их рук дело. Пресс-служба СКР объяснила - следственное ведомство продолжает расследование по уголовному делу о хищении денежных средств партии "Союз Правых Сил". Статья - 159-я, часть 4. Это мошенничество в особо крупном размере, которое совершила группа граждан.

    По версии следствия, в апреле 2007 года между политической партией "Союз Правых Сил" и компанией "Аллект" был заключен договор на оказание рекламных услуг. В общей сложности от политической партии на расчетный счет компании "Аллект" по договору поступило около 100 миллионов рублей. В свою очередь возглавляемая Алексеем Навальным компания "Аллект" перечисляла полученные миллионы на счета фирм, большая часть из которых имела признаки лжепредприятий или так называемых фирм-однодневок. При этом, подчеркивают следователи, никаких документов, подтверждающих выполнение условий договора, нет.

    В СКР подчеркивают, что Гайдар проходит по этому делу в качестве свидетеля.

    Год назад официальный представитель СКР Владимир Маркин говорил, что на причастность к совершению данного преступления проверяются руководители компании "Аллект", в том числе Алексей Навальный. Лидером "Союза правых сил" был в тот период нынешний кировский губернатор Никита Белых, у которого Навальный ранее работал советником.

    Марии Гайдар не первый раз приходится общаться со следствием по этому делу. Год назад на допрос она приехала в Следственный комитет, где ее допросили по делу о хищении средств "Союза правых сил". Вопросы к ней вызваны тем, что в прошлом Гайдар входила в состав президиума политсовета СПС. Кстати, в СКР в качестве свидетелей по делу о 100 миллионах уже побывали другие руководители этой партии, например, политик Леонид Гозман и кировский губернатор Никита Белых.

    Тогда, год назад, у входа в здание СКР,  Мария Гайдар ответила на вопросы журналистов. И заявила: "Мне нечего сказать абсолютно. Не знаю, почему меня вызывают. Никаких финансовых решений я не принимала, я не слышала, чтобы СПС имел какие-либо претензии к Навальному".

    По словам Гайдар, ее не предупредили, по какому делу вызывают на допрос, но она полагает, что это дело о хищении средств у СПС. Так оно и вышло. Но Гайдар юридически являлась свидетелем сразу по трем из четырех уголовных дел Алексея Навального. Что именно искали следователи у Гайдар, они не говорят, ссылаясь на следственную тайну.

    Поделиться