Поделиться

    Фрегат "Адмирал Горшков" готов к испытаниям

    Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" готов к заводским и ходовым испытаниям, сообщил в эфире "Эха Москвы" заместитель главкома ВМФ России контр-адмирал Виктор Бурсук.

    - Одним из кораблей дальней морской зоны является фрегат проекта 22350. Головной корабль готов к проведению заводских ходовых испытаний. Он строится на "Северной верфи" и мы надеемся получить его в ближайшее время, - рассказал адмирал.

    Фрегат не имеет ограничений по дальности и условиям плавания. Надстройка корабля сплошная и пластиковая - она рассеивает радиолокационное излучение, делая фрегат невидимкой для вражеских радаров. Ракетное вооружение позволяет ему наносить удары по целям на море и суше. В носовой части "Адмирала Горшкова" находится универсальный пусковой модуль на 16 ракет. Ими могут быть противокорабельные "Оникс" либо противокорабельные и противолодочные крылатые ракеты семейства "Калибр-НКЭ". В средней части настройки находятся две пусковые установки противолодочного комплекса "Медведка-2" с четырьмя ракетами в каждом.

    От нападения с воздуха фрегат будет прикрывать комплекс средней дальности "Полимент-Редут": четыре модуля по восемь ракет в каждом. Планируется также установить на корме, у вертолетной площадки две зенитных артустановки "Палаш". Для воздушной разведки и обнаружения подлодок на фрегате будет базироваться вертолет Ка-27.

    Помимо "Адмирала Горшкова", на Северной верфи Санкт-Петербурга строятся еще три фрегата проекта 22350. "Адмирал Касатонов" готов к выводу из эллинга, у "Адмирала Головко" завершено формирование корпуса, "Адмирал Исаков" заложен в ноябре 2013 года. Планами флота предусмотрена постройка восьми фрегатов данного типа.

    Поделиться