Поделиться

    РФ представила сверхсовременную автоматизированную субмарину "Пиранья"

    Военно-морской салон Euronaval-2014 оказался скромнее аналогичной выставки 2012 года. При этом интересные новинки все же есть. В первую очередь, это концептуальные проекты кораблей ближайшего будущего, а также многочисленные автоматизированные необитаемые подводные аппараты.

    Сохраняется тенденция проектирования кораблей с минимально отражающей поверхностью. Есть предложения даже артиллерийские орудия прятать внутрь башни и выдвигать их только перед открытием огня. Кстати, артиллерийские системы даже в век ракет переживают на флоте, можно сказать, второе рождение. Сегодня это скорострельные пушки с очень точным наведением. Малокалиберная артиллерия - полностью автоматическая с обилием оптико-электронных систем наведения на цель и управления огнем. Наша страна здесь в лидерах.

    Россия показала 100-миллиметровую корабельную артустановку А-190, считающуюся одной из лучших в мире, и очень перспективную скорострельную 57-миллиметровую установку А-220М. Этими пушками оборудованы малые ракетно-артиллерийские корабли проекта 21631 и сторожевые корабли проекта 20382 "Тигр". За рубежом их оценили и, возможно, именно ими станут переоснащать корабли советских проектов, которых немало, к примеру, в Индии.

    По общекорабельным тенденциям проектирования отечественные КБ не отстают от западных, а в чем-то и фору дают. Например, французы только сейчас показывают концепции своих перспективных подводных лодок. И они очень похожи на те советские субмарины, которые предлагали к реализации еще в ленинградском "Малахите" тридцать лет назад. Кстати, "Малахит" привез на выставку во Францию настоящую сенсацию - максимально автоматизированную субмарину "Пиранья-Т".

    Российская экспозиция, несмотря на сложную военно-политическую обстановку в мире, пользуется повышенным интересом. И уже в первый день работы салона Euronaval-2014 на наших стендах многолюдно.

    Поделиться