27.10.2014 17:40
    Поделиться

    В России начала работу новая детская доменная зона

    В России начала работу новая доменная зона .дети. Основной упор планируется делать на детскую аудиторию. Причем, кроме интересных образовательных проектов там ждут и тех, кто создает развлекательные программы для детей и подростков.

    Его организаторы рассчитывают, что поисковики начнут сортировать детские сайты с учетом уже нового домена. По адресу Спутник.дети вскоре заработает сервис для детей, разработанный поисковиком "Спутник", пообещал его представитель Михаил Козлов. Область поиска сервиса составит коллекция сайтов для детей, зарегистрированных в новой доменной зоне .Дети.

    Сегодня по адресу Спутник.дети доступна форма, через которую владельцы и представители интернет-проектов могут предложить свой сайт на добавление в базу ресурсов. База насчитывает уже несколько тысяч сайтов и продолжает пополняться.

    Поисковик представляет еще другой семейный сервис - афишу для детей и родителей. В афише доступно расписание киносеансов, детских спектаклей, выставок, развивающих занятий и мастер-классов, праздников в двадцати двух городах России.

    На домене .дети ждут всех, кто готов отвечать за свой контент. В целом в Глобальной Сети идет масштабная революция доменных имен. Тысячи профильных доменных имен уже появилось в сети. И они становятся модными, отмечают эксперты.

    А что же интересует детей, подростков в Интернете? Средний возраст начала самостоятельной работы в Сети сейчас составляет шесть лет, отметил координатор Центра безопасного интернета в России Урван Парфентьев. На "ты" с сетью дети лет с тринадцати. И главный интерес у подростков составляют соцсети.

    В подростковые группы на первое место выходят соцсети, образовательные сайты улетают резко вниз до 4-5 места. Там проводят время 72 процентов 12-14-летних ребят, 88 процентов 15-16-летних, 93 процентов - 17-18-летних. Причем, сидят они в Сети не меньше трех часов в день. А четверть от общего числа проводят там 7-8 часов, целый рабочий день. Родителям таких подростков стоит уже обратиться к медикам.

    Есть и те, у кого закачка в сеть собственного контента - своих фотографий, скачивание онлайн-музыки, фильмов, игр стоит на первом месте. Форумы, чаты - на втором. 40-45 процентов ходят на ресурсы развлечений, тех от которых взрослые пытаются их оградить.

    Многие подростки признают, что есть угрозы в Сети. Среди них распространение наркотиков, киберунижение и детская порнография. И оградить от таких угроз и сказать как себя вести, по мнению ребят, должны родители. Таких 80 процентов.

    Поделиться