26.10.2014 00:08
    Поделиться

    США и Британия осудили Иран за казнь обвиняемой в убийстве женщины

    Вашингтон и Лондон раскритиковали Тегеран за приведение в исполнение смертного приговора в отношении 26-летней гражданки Ирана Рейхане Джаббари. Она была признана виновной в убийстве экс-сотрудника министерства разведки ИРИ Мортезы Абдолали Сарбанди, который пытался изнасиловать женщину.

    Приговор был приведен в исполнение утром 25 октября, несмотря на заступничество международных правозащитных организаций, таких, как Amnesty International, а так же протесты либеральной общественности в самом Иране. Факт приведения в исполнение смертного приговора подтверждает иранская общественная группа, выступавшая за ее помилование.

    Amnesty International считают, что следствие велось с нарушениями. В частности, на Рейхане оказывалось давление.

    Напомним, Джаббари была арестована в 2007 году, и в 2009 приговорена к смертной казни. Но затем исполнение приговора несколько раз откладывалось.

    По версии правозащитников, Мортеза Сарбанди, зазвав женщину к себе под предлогом обсуждения ремонта и дизайна квартиры, накинулся на нее с целью изнасиловать. Защищаясь, Джаббари ударила его ножом в плечо, после чего вызвала по телефону скорую помощь и убежала. По версии обвинения, в квартире находился некто третий, который был сообщником Джаббари, и вдвоем они убили сотрудника спецслужб.

    Поделиться